В «ковидной» больнице под Николаевом есть места, но не хватает врачей и медсестер

26.10.2021 в 19:18

В КНП «Николаевский региональный фтизиопульмонологический медицинский центр» (областной тубдиспансер, — прим. ред.) развернуто 280 коек для госпитализации пациентов с COVID-19, из них 178 занято. Но здесь существует проблема недостаточного количества врачей для обслуживания пациентов с COVID-19.

Об этом сообщили в Николаевской ОГА.

Для ознакомления с ситуацией и решения данной проблемы в понедельник, 25 октября, в заведение приехали заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Юрий Гранатуров и начальник управления здравоохранения ОГА Максим Безносенко.

Юрий Гранатуров отметил, что в данном заведении здравоохранения есть все условия для лечения больных COVID-19.

«Больница снабжена двумя криоцилиндрами по три тонны, которые сейчас заправляются два раза в неделю, есть достаточное количество койкомест, но не хватает медицинского персонала. Поэтому в ближайшее время проведем совещание, чтобы очертить дальнейшие шаги для решения данного вопроса и быстро исправить ситуацию», - рассказал он.

Максим Безносенко проинформировал, что в заведении есть возможность лечить еще около 100 человек, но в нем не хватает 6 врачей, 2 анестезиологов, около 15 медсестер и 13 младших медсестер.

- Будем в быстрых темпах искать медработников, – отметил он.

В свою очередь медицинский директор Николаевского регионального фтизиопульмонологического медицинского центра Светлана Стригуль отметила, что персонал заведения сейчас работает с очень большой перегрузкой.

- На сегодняшний день в «ковидном» отделении заведения работает 11 врачей, из них 4 – анестезиологи, другие – это пульмонологи и фтизиатры. Мы решили вопрос оказания медицинской помощи больным COVID-19 в общем за счет резерва нашего персонала. Все работают с большой нагрузкой и эмоционально выгорают», – отметила Светлана Стригуль.

Напомним, ранее в городской больнице № 5 г. Николаева решили проблему с нехваткой кислорода для пациентов с COVID-19, на сегодня дефицита нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив