В больницах Николаева примут пациентов из подтопленных районов

07.06.2023 в 17:12
Ирина Шамрай

Ирина Шамрай

Николаевские больницы готовы принимать пациентов, которые эвакуированы из подтопленных районов Херсонской области в связи с подрывом Каховской ГЭС.

Об этом заявила начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай на брифинге в среду, 7 июня.

- За прошлые сутки у нас поступило в стационар пять пациентов. Мы ожидаем, что количество может увеличиваться. Мы готовы, мы выделили часть наших коек. На уровне Министерства охраны здоровья мы отчитываемся трижды в день о количестве мест. Сегодня плечо помощи подставляют все области. Часть пациентов, которые не нуждаются в неотложной медицинской помощи, транзитом будут перенаправлены в другие области, если у нас будет такая ситуация, что будет массовое поступление больных, - сказала Ирина Шамрай.

На сегодняшний день мест для приема больных в Николаеве, по словам начальника управления, достаточно. Проблем с размещением пациентов нет.

В связи с тем, что значительные территории Херсонской области оказались затоплены, логично ожидать и вспышки всевозможных инфекций. Шамрай заверила, что с приемом этих пациентов в Николаеве тоже проблем не будет.

- Город готов принимать таких людей. Мы имеет опыт «ковида», когда все наши стационары, даже хирирургические, были перепрофилированы под инфекционные стационары. У нас отстроен госпиталь в городской больнице № 5 на 66 мест с отдельной реанимацией для принятия таких пациентов. У нас есть маршруты пациентов, и при массовом поступлении пациентов у нас отработана схема на уровне области, какие медицинские учреждения будут задействованы в первую или вторую очередь для предоставления помощи при массовом поступления больных, - сказала Ирина Шамрай.

Как уже сообщалось, в ночь на 6 июня в Херсонской области была подорвана Каховская ГЭС, в результате чего десятки населенных пунктов оказались затоплены.

В Николаеве начали принимать эвакуированных. Вчера в Николаев прибыл первый эвакуационный поезд.

Сегодня начальник городского управления образования Анна Личко заявила, что всех детей, эвакуированных из зоны бедствия, готовы принять на учебу в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив