В Южной Корее первый летальный случай после заражения амебой, пожирающей мозг

В Южной Корее первый летальный случай после заражения амебой, пожирающей мозг

В Южной Корее первый летальный случай после заражения амебой, пожирающей мозг

Пандемия коронавируса с армией мутировавших штаммов не думает утихать в Китае, а все в той же Юго–Восточной Азии заявила о себе новая зараза.

В Южной Корее зафиксирован первый летальный случай после заражения амебой Naegleria Fowleri. Ее еще называют «пожирательницей мозга».

Смертельно опасного возбудителя обнаружили при вскрытии умершего от менингита гражданина Южной Кореи, который несколько месяцев провел в Таиланде по делам и вернулся на Родину лишь 10 декабря.

У него были сильные головные боли, лихорадка, рвота и дисфункция речи. Он умер в больнице 21 декабря.

Амеба Naegleria Fowleri – это одноклеточное простейшее из семейства Vahlkampfiidae. Вид назван в честь открывшего и описавшего ее в 1960 году австралийского врача Малькольма Фоулера.

Заражения довольны редки и характерны для южных регионов планеты (Флорида, Таиланд и тп). Однако исследования американских ученых выявили, что амеба постепенно перебирается с юга на север. Случаи заражений на Среднем Западе США растут. Экспансию объясняют глобальным потеплением.

Проблема еще и в том, что в группу риска входят абсолютно все. Иммунитета нет, как и нет лекарств от этой напасти. Заражение – означает смерть. Врачи, правда уверяют, что от человека к человеку зараза не передается.

Простой совет украинским туристам: если кто вдруг собрался в Таиланд, держитесь подальше от пресных водоемов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив