В ВОЗ считают, что заболевшие штаммом «Омикрон» переносят недуг в более легкой форме

06.12.2021 в 03:20
В ВОЗ считают, что заболевшие штаммом «Омикрон» переносят недуг в более легкой форме

В ВОЗ считают, что заболевшие штаммом «Омикрон» переносят недуг в более легкой форме

Первоначальные данные экспертов свидетельствуют о том, что заразившиеся штаммом коронавируса «Омикрон» переносят COVID-19 в более легкой форме, однако окончательные выводы на этот счет делать пока рано.

Об этом сообщает «CBS» в воскресенье, 5 декабря, со ссылкой на заявление эксперта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марии ван Керкхове.

«Наши данные касательно степени тяжести заболевания, вызываемого штаммом «Омикрон», пополняются изо дня в день. Первоначальные данные говорят, что люди, заразившиеся штаммом «Омикрон», как правило, переносят заболевание в более легкой форме, но говорить об этом пока очень рано», - сказала она.

По данным эксперта, это связано с тем, что процесс прохождения всего цикла - от инфицирования и до полного выздоровления - занимает время.

«Даже если это легкое заболевание, важно, чтобы мы по-прежнему действовали быстро сейчас, чтобы принять меры для контроля над его распространением, потому что, даже если у нас будет большое число легких случаев, некоторые из заразившихся лиц будут нуждаться в госпитализации, им нужно будет переходить в отделение интенсивной терапии, некоторые люди умрут. Большее количество случаев может означать большее количество госпитализаций. Большее количество госпитализаций может означать большее количество смертей. Мы не хотим, чтобы это произошло в дополнение к и без того сложной ситуации с распространением «дельта»-штамма по всему миру», - добавила Мария ван Керкхове.

Ранее в ВОЗ рекомендовали, как позаботиться о психическом здоровье в пандемию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив