В США разрешили использовать VR-шлемы для лечения хронической боли

18.11.2021 в 02:00
В США разрешили использовать VR-шлемы для лечения хронической боли

В США разрешили использовать VR-шлемы для лечения хронической боли

В США подтвердили пользу шлемов виртуальной реальности при лечении хронических болей.

Об этом сообщается на сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Специалисты подвердили эффективность VR-технологии EaseVRx от компании AppliedVR при лечении хронической боли в пояснице. Технология использует когнитивно-поведенческую терапию и другие поведенческие методы для уменьшения боли у пациентов в возрасте 18 лет и старше. «Миллионы взрослых в Соединенных Штатах живут с хронической болью в пояснице, которая может повлиять на многие аспекты их повседневной жизни», — отметил доктор Кристофер М. Лофтус (Christopher M. Loftus).

Разрешенное FDA устройство состоит из VR-гарнитуры, контроллера и специальных датчиков, которые используются для дыхательных упражнений. Программа лечения основана на глубоком расслаблении и переключении внимания, она состоит из 56 домашних сеансов виртуальной реальности продолжительностью от 2 до 16 минут.

В FDA провели рандомизированное исследование с приглашением 179 участников, которые жаловались на хронические боли в пояснице. Программа длилась восемь недель, в общем медики контролировали пациентов в течение 8,5 месяцев. 66 процентов участников сообщили об уменьшении боли примерно на 30 процентов. Серьезных нежелательных явлений не наблюдалось.

Напомним, во всем мире коронавирусом по официальным данным переболели почти 150 миллионов человек, из которых более двух миллионов – в Украине. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив