В Николаевской области 60 тысяч жителей получат субсидии: кто и за что

08.05.2021 в 18:22
В Николаевской области 60 тысяч жителей получат субсидии: кто и за что

В Николаевской области 60 тысяч жителей получат субсидии: кто и за что

С 1 мая 2021 года переназначения субсидий на следующий период будет происходить по новому порядку. По состоянию на май, субсидию, которая предназначается на оплату жилищно-коммунальных услуг, получают больше 60000 жителей Николаевщины.

Об этом рассказала директор департамента социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации Оксана Ельчиева, передает «Суспильне».

С начала 2021 года по май на выплаты субсидий жителям Николаевской области из государственного бюджета было использовано более 300 млн грн. По словам Оксаны Ельчиевой, количество людей, которые хотят получать субсидии, растет с каждым годом.

Она отметила, что правительство пересмотрело подходы к учету имущественного положения желающих получить субсидии. В частности, теперь будут учитываться доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг, наличие автомобиля, если от даты выпуска прошло 15 лет, наличие в собственности более одного жилого помещения. Исключения составляют помещения, находящиеся на неподконтрольных территориях Украины.

Субсидия не назначается, если в домохозяйствах задолженность более 340 грн и на момент подачи субсидии она не погашена или отсутствует договор реструктуризации.

Жилищная субсидия не назначается, если член домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства отсутствуют доходы. Исключением является только некоторые категории граждан.

– Люди, которые оказывали социальные услуги: ухаживали за родителями, за лицами с инвалидностью, за престарелыми. Также в список входят лица, которые находились в местах лишения свободы, в больницах, то есть не были работоспособными, и имеют подтверждающие соответствующие справки, – рассказала Оксана Ельчиева.

Также в назначении субсидии могут отказать, если начисленный среднемесячный совокупный доход меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленный на начало периода, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии.

С мая 2021 субсидии будут назначаться исключительно в денежной наличной форме на карточку, которую предоставляет заявитель, или в тот способ, которым заявитель получает пенсию, другие виды социальной помощи.

– Эта форма является более эффективной, ведь домовладелец может рассчитывать на соответствующую сумму, которую он получит на карточку. Не нужно звонить к поставщикам коммунальных услуг. Это упрощает процедуру, - сказала Оксана Ельчиева.

В мае 2021 года назначения жилищной субсидии, в том числе на следующий период, осуществляется только после представления новых заявлений о назначении и предоставлении жилищной субсидии и декларации о доходах и расходах. Предоставление документов продлится с мая по сентябрь 2021 года.

Органы соцзащиты принимают людей по предварительной записи, чтобы не создавать очереди. Для этого нужно обратиться в орган соцзащиты в городах. Жителям ОТГ или сельского населенного пункта следует обратиться к специалисту по социальной работе в отделе при исполкоме территориальной общины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив