В Николаеве из-за войны у детей с особенностями ухудшилось течение ментальных болезней

В Николаеве из-за войны у детей с особенностями ухудшилось течение ментальных болезней

В Николаеве из-за войны у детей с особенностями ухудшилось течение ментальных болезней

С началом полномасштабного вторжения России в Украину в городском центре комплексной реабилитации для детей и лиц с инвалидностью количество воспитанников уменьшилось со 150 до 59. Цифра колеблется в результате переселенцев и внутренне перемещенных лиц. Из-за боевых действий ухудшилось течение ментальных болезней.

Об этом рассказал директор центра реабилитации Роман Крайник, пишет Суспільне.

С началом полномасштабного вторжения в городском центре реабилитации количество воспитанников уменьшилось втрое. На постоянной основе занимаются 59 детей, пятеро совершеннолетних, рассказывает Роман Крайник.

"Не таким тяжелым было бы течение болезни. Более того, значительное количество воспитанников просто не имели бы необходимости приходить в наш центр, так как их психика оставалась бы в порядке. Война, постоянные взрывы, шоковая ситуация не влияла бы на их психологическое состояние", - сказал Роман Крайник.

По словам директора Центра реабилитации, с детьми работают врачи, реабилитологи и психологи. Персонал с помощью волонтеров пытается организовывать различные мероприятия вроде мастер-классов, игровых эстафет. Предварительно все обсуждается с родителями воспитанников.

"Детки имеют возможность провести релаксацию, улучшить состояние своего самочувствия. В первую очередь психологического. И конечно же улучшить время пребывания в центре", - говорит Роман Крайник.

Детский психиатр Центра реабилитации Лидия Сторчак рассказывает, что смена места жительства влияет на детей с особенностями ментального развития. Они не получают надлежащей терапии, психологической поддержки и тому подобное. Заведение, где работает Лидия Сторчак, ориентировано на детей с синдромом Дауна, аутизмом, шизофренией, умственной отсталостью и тому подобное. Женщина говорит, особенности терапии не позволили выехать из города некоторым семьям, где воспитываются дети с подобными диагнозами.

"Они переживали, потому что у нас в городе были обстрелы. Поэтому люди, которые их окружали, то есть их родные, по-разному реагировали на эти ситуации и конечно они пытались спасти ребенка и себя. Поэтому это были ужасные обстоятельства для всей семьи. И конечно у ребенка усиливаются страхи. И приходилось оказывать больше медикаментозной помощи", - сказала Лидия Сторчак.

Наталья Семенец воспитывает пятнадцатилетнего сына Константина. У парня диагностирован аутизм. Константин не разговаривает, но может читать и писать на планшете. На руке - именной браслет, где написано, что он не разговаривает и указаны номера телефонов родных. Его Наталья заказала в начале полномасштабной войны.

"К сожалению, сейчас практически нет групповых занятий для этих детей. Поскольку это опасно собирать кучу детей. И за это никто не может нести ответственность и это понятно. Поэтому большинство индивидуальные занятия", - рассказала Наталья Семенец.

Женщина говорит, что до 24 февраля 2022 года и эпидемии ковида, на социализацию этих детей уделялось значительно больше времени чем сейчас. Обстрелы, выезд в другой город - все это повлияло на состояние ее сына, у Константина участились приступы.

"На тот момент, когда у парня начались приступы, я не понимала, что с ним происходит. Так я и на видеосвязь выходила с врачами. Врачами, не с одним. И присылала им видео его поведения. Вот и сейчас, если мы раньше раз в полгода наведывались к врачу, показаться, то сейчас практически каждый месяц, а то и несколько раз в месяц", - рассказала Наталья.

По состоянию на 16 мая Константин кроме городского центра комплексной реабилитации для детей и лиц с инвалидностью посещает спортивный зал, адаптированный для нужд детей с особенностями ментального развития. Здесь с ним нейрогимнастикой, силовыми упражнениями и упражнениями на координацию движений занимается реабилитолог.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив