В Николаеве вопрос рекомендации ОТГ поддержать бизнес вызвал жаркие споры на сессии облсовета

29.04.2021 в 14:40
В Николаеве вопрос рекомендации ОТГ поддержать бизнес вызвал жаркие споры на сессии облсовета

В Николаеве вопрос рекомендации ОТГ поддержать бизнес вызвал жаркие споры на сессии облсовета

В Николаеве депутаты областного совета на протяжении более полутора часов спорили о том, рекомендовать ли территориальным общинам Николаевской области «протягивать руку помощи» бизнесу, пострадавшему от COVID-19, в виде финансовой помощи.

Вопрос в четверг, 29 апреля, подняла на сессии глава областного совета Анна Замазеева.

Речь идет о помощи предпринимателям помимо государственных 8 тысяч гривен.

Обсуждение проекта решения оказалось длительным и сложным. Депутаты высказывались по поводу того, что проект не был подготовлен на должном уровне и многие вопросы остались вне внимания: сколько предпринимателей нуждаются в помощи, какая конечная сумма, какой процент территориальным громадам готовы компенсировать из областного бюджета.

- Нужно протянуть руку помощи, нужно принять взвешенное решение — помогаем или не помогаем. Территориальные общины сами примут решение — могут они помочь или нет, - сказала Анна Замазеева.

Депутат Вадим Олабин назвал проект абсурдным.

- Мы говорим о том, что сумма не подсчитана. Сколько нужно будет денег — мы не понимаем. При подготовке проекта нужно было наверное учесть, сколько денег может облсовет дать, это будет равная сумма на все громады, или в процентном соотношении — кому-то больше, где местного бюджета развития нет, а кому-то — меньше. И третий вопрос — если мы изначально хотели финансировать из облбюджета, то мы должны принимать изменения в программу. Очередной абсурд в этом решении. Решение политическое, голосовать за него без соответствующей подготовки считаю невозможным! - заявил Олабин.

В том, что решение политическое, депутата поддержал его коллега Руслан Пересунько.

Депутат Алла Ряжских предложила вместо этого решения рекомендовать ОТГ временно отменить налоги для предпринимателей, пострадавших от карантина.

Депутат Андрей Закусилов выступил с предложением обратиться в Верховную Раду и Кабмин, чтобы они компенсировали затраты. Его в этом поддержал Вадим Олабин.

В итоге Анна Замазеева предложила поставить проект решения на голосование, чтобы взять его за основу. «За» проголосовали 33 депутата — минимальное количество, чтобы вопрос «прошел». После этого все приступили к обсуждению каждой из правок, предложенных депутатами. Когда же проект поставили на голосование «в целом», то «за» проголосовал 31 депутат — вопрос не прошел.

Однако спустя время оказалось, что проект решения все-таки утвердили: якобы голосование «за основу» и было голосованием за весь проект.

Как сообщалось ранее, сегодня в Николаеве состоялась первая в истории дистанционная сессия облсовета. Трансляцию можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив