В Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопа

03.04.2020 в 21:38
В Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопаВ Николаеве многодетную семью вынудили самоизолироваться в подвале жилкопа

В редакцию «Новостей-N» вновь обратилась многодетная мать-одиночка Виктория Дворецкая, которая уже многие годы борется за возможность получить нормальное, пригодное для жизни жилье для себя и своих семерых несовершеннолетних детей.

Недавно эта возможность у семьи появилась — местными властями было обещано, что из городского и областного бюджета на условиях софинансирования — по 50% — будут выделены деньги, и у многодетной николаевской семьи, наконец, появится долгожданное жилье. О том же ей говорил и мэр Александр Сенкевич, с которым Виктория встречалась еще в ноябре 2019 года, и даже обещал лично обратиться к губернатору Александру Стаднику, чтобы покупка жилья для семьи Дворецких была профинансирована городом и областью пополам.

- Потом на все мои звонки мне отвечали, что ходатайство было направлено, но область не дает ответа. Я попала к Стаднику на прием, однако он заявил, что ответ они дали сразу же. На прошлой неделе я связалась с Оксаной Ельчиевой (директор департамента социальной защиты Николаевской ОГА — прим.авт.), она показала мне все ответы, которые область давала в мэрию по моему вопросу. То есть, всякий раз, когда Сенкевич говорил, что нет ответа, администрация посылала им новые ответы, что они готовы выделить 50% на покупку жилья, - рассказала Дворецкая.

Затем начальник отдела учета и распределения жилья Николаевского горсовета Сергей Войтович ей сообщил, что по программе «Забота», куда ее обещали включить, у них проходят только воины АТО и сироты, и приобрести жилье для семьи Дворецких по этой программе не получится. Войтович также сообщил, что областным властям будет предложено приобрести жилье для семьи Дворецких самостоятельно.

- На мои слова, что я подам на них в суд за бездействие властей, что мои дети и я каждый подвергаются опасности, теряют здоровье и фактически живут в подвале, он ответил, что городская власть готова понести наказание, и если суд примет решение в мою пользу и обяжет городскую власть приобрести жилье моей семье, они обязаны будут выполнить, - говорит Виктория.

Иными словами, от решения проблемы многодетной семьи, проживающей в Николаеве, городская власть самоустранилась, решив взвалить эту ношу на власть областную. Хотя функции по обеспечению жильем тех граждан, которые в нем нуждаются, возложены как раз на органы местной власти.

- По закону, после ответа из области они должны были вынести на сессию городского совета, чтобы депутаты проголосовали за выделение средств в размере тех 50%, о которых было оговорено. Этого не было сделано. А сейчас они уже говорят, что по программе «Турбота» у них проходят только АТОшники и сироты. Я против ничего не имею, я только за. Но что же тогда делать нам? - возмущается многодетная мать.

Особую актуальность для семьи Дворецких этот вопрос обрел сейчас, когда по всей стране объявлен карантин и рекомендовано в целях недопущения распространения коронавируса сидеть по домам. Что за дом, в котором Виктории Дворецкой и ее детям приходится сейчас находиться в самоизоляции, «Новости-N» писали еще полтора года назад. Фактически, это две комнаты в подвальном помещении жилкопа, который постепенно разрушается и представляет реальную опасность как для Виктории, так и для ее детей.

Это помещение семье Дворецких выделили еще в 2010 году, и тогда было обещано, что при первой же возможности их обеспечат нормальным жильем. В итоге то, что выдавалось как временное, стало для семьи постоянным — пригодного для жизни жилья многодетная николаевская мать так и не получила.

За разъяснениями мы обратились непосредственно к начальнику отдела учета и распределения жилья Николаевского горсовета Сергею Войтовичу. В четверг, 2 апреля, мы трижды звонили по номеру, указанному на сайте горисполкома, однако на рабочем месте на протяжении всего рабочего дня Сергея Анатольевича не было — всякий раз секретарь сообщала нам, что он в отъезде и когда вернется, неизвестно. На оставленный нами номер телефона ни в четверг, ни в пятницу никто так и не перезвонил.

В пятницу мы позвонили Сергею Войтовичу уже на мобильный, однако комментировать что-либо по телефону он отказался, но выразил готовность ответить на наши вопросы в личной беседе. Когда мы поинтересовались, в какое время нам следует подойти, чиновник сказал, что сможет с нами пообщаться только в понедельник или вторник. Затем вспомнил, что с понедельника он в отпуске, и предложил отправить информационный запрос.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив