В НСЗУ рассказали, сколько будут платить за вакцинацию украинцев от коронавируса

20.02.2021 в 08:21
В НСЗУ рассказали, сколько будут платить за вакцинацию украинцев от коронавируса

В НСЗУ рассказали, сколько будут платить за вакцинацию украинцев от коронавируса

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) будет заключать договора с медучреждениями, которые будут проводить вакцинацию от коронавируса, и платить им за предоставление этой услуги.

Соответствующие выплаты предусмотрены в Программе медицинских гарантий на 2021 год, передает пресс-служба НСЗУ.

В первый месяц для обеспечения готовности к проведению вакцинации служба будет выплачивать по 8 тысяч гривен на одну мобильную бригаду медиков. Эти деньги пойдут на закупку расходных материалов и средств индивидуальной защиты.

После этого медучреждение будет получать доплату за количество вакцинированных там человек - 25 грн за первую дозу препарата и 60 грн за вторую. Данные о вакцинации будут заноситься в электронную базу и только на основании этой информации НСЗУ будет оплачивать предоставленные услуги.

На первом этапе вакцинации сформированы мобильные бригады по вакцинации от коронавируса. Она должна состоять минимум из одного врача и двух медсестер или медбратьев. Также рекомендуется привлечь в бригаду человека, который будет вносить данные о вакцинации в электронную систему и/или водителя при необходимости.

Чтобы заключить договор на пакет вакцинации НСЗУ, медучреждение должно отвечать следующим критериям:

  • входить в определенный перечень руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации из-за распространения Covid-19;

  • обеспечить соблюдение холодовой цепи при транспортировке и хранении вакцин;

  • иметь оснащено место для проведения вакцинации от Covid-19 в соответствии с отраслевыми стандартами;

  • проводить вакцинацию с разделением потоков пациентов и соблюдением правил эпидемиологической безопасности;

  • обеспечить проведение двух раундов вакцинации для каждого пациента, если это предусмотрено инструкцией производителя вакцины от Covid-19.

Согласно Дорожной карте вакцинации от Covid-19, утвержденной Минздравом Украины, сначала мобильные команды будут выезжать к коллективам медиков, в частности тем, которые работают в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусная болезнью, работникам социальной сферы, педагогам, военнослужащим и т.п.

В Нацслужбе здоровья рассказали, сколько будут платить медучреждениям за вакцинацию украинцев от коронавируса. Инфографика: НСЗУ

В Нацслужбе здоровья рассказали, сколько будут платить медучреждениям за вакцинацию украинцев от коронавируса. Скриншот: НСЗУ

Ранее в НСЗУ сообщили, что украинцы чаще всего обращаются к неврологам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив