В Моршине «победили» коронавирус: вакцинировано 74% взрослого населения, болеют лишь 22 жителя

27.10.2021 в 20:21
В Моршине «победили» коронавирус: вакцинировано 74% взрослого населения, болеют лишь 22 жителя

В Моршине «победили» коронавирус: вакцинировано 74% взрослого населения, болеют лишь 22 жителя

В городе Моршин Львовской области вакцинировано 74% взрослого населения. Коронавирусом болеют лишь 22 жителя, но никто из них не нуждается в госпитализации.

Об этом в эфире телеканала OBOZREVATEL рассказал мэр Моршина Руслан Ильницкий. Он подчеркнул, что массовая иммунизация показала чрезвычайно положительные результаты,

"У нас 3 439 человек взрослого населения. По состоянию на сегодня (26 октября, – прим. ред.) 85% получили первую дозу, 74% – полностью вакцинированы. У нас всего 22 больных, из них 8 вакцинированы, но ни один не госпитализирован", – сообщил мэр.

"За все время в больницу на одну неделю попал только один вакцинированный пожилой человек. Затем его выписали. Все остальные не госпитализировались, не было тяжелых форм", – добавил Ильницкий.

Он пояснил, что Моршин принимал участие в пилотном проекте Минздрава по вакцинации. Прививки от COVID-19 в городе начали делать гораздо раньше, чем в Украине началась массовая вакцинация – с 13 апреля.

Когда вакцины в стране было мало, всем взрослым жителям этого города разрешили привиться.

"За месяц мы достигли 62%. Когда появился Pfizer, мы вышли на 70%", – уточнил глава города.

По его словам, успех стал возможен благодаря тому, что у Моршина было больше времени на вакцинацию, а также благодаря грамотной информационной кампании, в которой приняли участие руководители санаториев и предприятий, а также врачи.

"У нас не было выбора вакцины. А сейчас в стране прекрасные условия: всем разрешают вакцинироваться, на каждом шагу есть вакцинальные пункты, есть выбор вакцин. Я очень удивляюсь, почему до сих пор в Украине такой низкий уровень вакцинации", – подытожил мэр.

Напомним, за сутки в Николаевской области от COVID-19 вакцинировали более 10 тысяч человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив