В МВФ заявили, что перечислили Украине 1,4 млрд долларов

11.03.2022 в 05:44
В МВФ заявили, что перечислили Украине 1,4 млрд долларов

В МВФ заявили, что перечислили Украине 1,4 млрд долларов

МВФ быстро перевел на SDR-счет Украины транш в сумме $1,4 млрд по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument и готов в дальнейшем выделять помощь для восстановления экономики и инфраструктуры.

Об этом сообщила в ходе онлайн-конференции директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, передает Укринформ.

«Эти средства были быстро выплачены, они уже на счету Украины для поддержки финансирования украинской экономики, и, в частности, возможности для украинской власти выплачивать зарплаты, пенсии, обеспечивать предоставление основных услуг», - отметила глава МВФ.

Она подчеркнула, что у МВФ «очень хороший» опыт работы с украинскими властями по программе экстренного финансирования, в частности в разгар пандемии COVID-19, когда выделялась такая помощь. Сейчас будет действовать такой же алгоритм взаимодействия.

Георгиева также отметила, что МВФ обсуждает с украинскими властями продолжение поддержки. "Мы готовы обеспечить дополнительное финансирование, если это будет необходимо", - отметила она.

Для этого, по ее словам, МВФ и Всемирному банку нужно будет оценить причиненный войной ущерб, а также планы по восстановлению инфраструктуры и экономики Украины. А это можно будет сделать, как только завершатся боевые действия. На нынешнем же этапе основное внимание Фонд уделяет тому, чтобы убедиться, что украинские институты продолжают функционировать.

9 марта исполнительный совет МВФ одобрил выплату $1,4 миллиарда (1005,9 миллиона SDR) в рамках Инструмента быстрого финансирования (RFI). Целью пакета помощи является помочь Украине удовлетворить неотложные потребности в финансировании и смягчить последствия войны для национальной экономики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив