В Киеве полицейский и медик торговали сертификатами о вакцинации

10.12.2021 в 19:15
В Киеве полицейский и медик торговали сертификатами о вакцинации

В Киеве полицейский и медик торговали сертификатами о вакцинации

В Киеве врачу и сотруднику патрульной полиции сообщили о подозрении во внесении недостоверных сведений в информационную систему о вакцинации лиц от COVID-19. Об этом сообщает прокуратура столицы.

По данным следствия, патрульный и медик за денежное вознаграждение организовали схему внесения в информационную систему сведений о якобы прохождении гражданами вакцинации от коронавирусной болезни для дальнейшего генерирования в приложении «Дія» электронного сертификата о вакцинации.

Поиском клиентов занимался полицейский, а работник медучреждения вносил сведения в электронную систему. Размер денежного вознаграждения зависел от вакцины, которой якобы делали прививку, и составлял от 4 до 5 тис. гривен.

По месту работы и проживания подозреваемых проведены санкционированные обыски, в ходе которых изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, COVID-сертификаты, списки граждан, которые обращались с целью получения поддельных свидетельств о вакцинации, а также почти 340 тыс. грн и 13,5 тыс. долларов. Эти списки насчитывают более 200 фамилий, что может свидетельствовать о получении участниками группы неправомерной выгоды на сумму около миллиона гривен.+

Подозреваемым инкриминировано несанкционированное изменение информации, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенное лицом, имеющим право доступа к нему, а также получение неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 362, ч. 4 ст. 354 УК).

Напомним, что в МОЗ хотят ужесточить наказание украинцев за подделку сертификатов вакцинации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив