В Гонконге из-за коронавируса усыпят 2 тысячи хомяков

19.01.2022 в 03:22
В Гонконге из-за коронавируса усыпят 2 тысячи хомяков

В Гонконге из-за коронавируса усыпят 2 тысячи хомяков

Власти Гонконга приняли решение уничтожить около 2 тысяч хомяков после того, как люди заразились COVID-штаммом «Дельта» в одном из зоомагазинов.

Об этом сообщает Reuters.

Один из сотрудников магазина заболел «Дельта»-штаммом, после чего медики решили проверить всех животных. Выяснилось, что COVID-19 присутствует у хомяков. Сами грызуны не болеют, но могут переносить его между собой. При этом передача коронавируса людям от хомяков не была доказана. 

Несмотря на это, власти Гонконга приняли решение о ликвидации всех животных. С соответствующим заявлением выступила министр охраны здоровья региона София Чан.

«Нет доказательств того, что домашние питомцы могут передавать болезнь людям. Но мы действовали из соображений осторожности, запретив импорт и продажу домашних грызунов», – сказала она.

Владельцев хомяков призвали придерживаться правил гигиены и мыть руки после того как гладили или кормили питомцев. Также рекомендовано удержаться от поцелуев грызунов и выноса их за пределы жилища. Все, кто купил грызунов после 22 декабря 2021 года, должны передать их для усыпления властям и ни в коем случае не выбрасывать на улицу.

В данный момент идет исследование, могут ли быть носителями COVID-19 другие грызуны, в частности шиншиллы и кролики. Всех животных ранее привезли из Нидерландов.

Чиновники создали горячую линию для вопросов о хомяках, а около 150 клиентов зоомагазина отправили на карантин.

Ранее сообщалось, что тысячи норок убьют на одной из ферм на севере Испании из-за коронавируса.

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив