В ЕС отрицают получение заявки на регистрацию Спутника V: в РФ опубликовали фото документа

11.02.2021 в 04:40
В ЕС отрицают получение заявки на регистрацию Спутника V: в РФ опубликовали фото документа

В ЕС отрицают получение заявки на регистрацию Спутника V: в РФ опубликовали фото документа

Европейское агентство лекарственных препаратов (EMA) до сих пор не получило заявку на регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V», хотя в России утверждают обратное. Об этом говорится в заявлении на сайте EMA в среду, 10 февраля, сообщает Корреспондент.

Указано, что по состоянию на сегодня нет заявки ни на экспертизу вакцины Национального центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, ни на выдачу ей регистрационного удостоверения.

Российский центр пока лишь получил научные рекомендации от EMA по разработке вакцины от COVID, и EMA внесло «Спутник V» в список лекарств и вакцин, которые получили научные рекомендации агентства.

Также сообщается, что российский разработчик заинтересован в том, чтобы его вакцина была рассмотрена для экстренного применения. Официальное разрешение на продажу затем может быть выдано в очень короткие сроки. Однако экстренное применение рассматривается исключительно для наиболее перспективных лекарств и вакцин. Чтобы «Спутник V» смог пройти эту процедуру, необходимо согласие комитета EMA по лекарственным средствам и Целевой группы EMA по пандемии COVID-19.

"EMA будет оперативно информировать общественность о любых новых оценках вакцин или лекарств от COVID-19", – добавили в агентстве.

В свою очередь российская сторона оперативно обнародовала  в официальном Twitter-аккаунте вакцины «Спутник V»  фото заявки на регистрацию вакцины в ЕС. 

"В ответ на заявление Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) о том, что они не могут найти заявку «Спутник V», мы публикуем подтверждение такой заявки от 29 января 2021 года", – говорится в комментарии к фотографии.

Напомним, «Спутник V» зарегистрировали в 23 странах мира. Последними это сделали Монголия и Пакистан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив