В ЕС достигли договоренности по фискальной реформе

В ЕС достигли договоренности по фискальной реформе

В ЕС достигли договоренности по фискальной реформе

Министры финансов Европейского Союза в субботу поддержали график, который предусматривает реформирование фискальных правил Евросоюза до конца года, поскольку они стремятся сбалансировать сокращение долга с инвестированием в индивидуальном, но равном порядке.

Об этом сообщает Reuters.

"Это может быть сложной задачей, но ... испанское председательство обязуется придерживаться этих временных рамок, и только сегодня мы очертили путь к этому, фискальный "камино", – заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Домбровскис имел в виду "камино де Сантьяго" или путь Святого Иакова, известное католическое паломничество к святыне апостола Иакова в соборе Сантьяго-де-Компостела – города на северо-западе Испании, где проходили переговоры.

Фискальные правила ЕС определяют стоимость евро, который используют 20 стран, и устанавливают лимит бюджетного дефицита в 3% ВВП и лимит государственного долга в 60% ВВП.

Однако большинство стран ЕС превышают эти лимиты, поскольку два года пандемии COVID-19 и кризис цен на энергоносители требовали значительных государственных расходов.

Как следствие, Еврокомиссия и правительства стран ЕС обсуждают изменения в рамки, которые бы учитывали значительные различия в уровнях долга и экономического роста между странами ЕС, гарантируя при этом равное отношение к ним.

Основной спор идет между Германией, которая хочет, чтобы ежегодные показатели сокращения долга были одинаковыми для всех, и Францией, которая считает, что путь сокращения долга должен быть индивидуально согласованным и что универсальная политика не срабатывает.

Сложность переговоров добавляет необходимость создания стимулов для правительств инвестировать в "зеленый" и цифровой переход своих экономик, а также потребность в больших расходах на оборону после вторжения России в Украину.

Министр финансов Испании Надя Кальвино заявила, что Испания, которая председательствует в ЕС на ротационной основе до конца года, стремится заключить первоначальное соглашение на следующей встрече министров финансов в октябре, но может потребоваться больше переговоров.

Она сказала, что 70% текста новых правил было согласовано в ходе технической работы в течение лета.

"Сейчас пришло время искать компромисс, который должен обеспечить правильный баланс между устойчивым сокращением долга и обеспечением необходимого фискального пространства для инвестиций, а также стимулов для структурных реформ", – сказала госпожа Кальвино.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив