В Днепропетровской области торговали фальшивыми справками об отсутствии COVID-19

24.05.2021 в 22:03
В Днепропетровской области торговали фальшивыми справками об отсутствии COVID-19

В Днепропетровской области торговали фальшивыми справками об отсутствии COVID-19

В Днепропетровской области можно было купить справку с негативным результатом на коронавирус, не сдавая никаких анализов. Сейчас в медицинский центр, где оказывали "услугу" по выдаче фальшивых справок, пришли сотрудники СБУ. Они также ищут тех, кто покупал такие справки.

Об этом рассказали в пресс-службе СБУ.

"По данным предварительного следствия, чиновник одного из медицинских учреждений Днепропетровского региона совместно с представителями туроператоров внедрил схему выдачи фальсифицированных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19. Заказчики планировали выехать за границу или посетить санаторно-курортные учреждения в Украине", — говорится в сообщении.

Анализы для получения справки сдавать не надо было. Такой "документ" стоил до тысячи долларов — в зависимости от срочности его получения. Медицинский "бизнес" на фальшивых справках существовал с начала года. В день выдавали до 5 таких справок.

Разоблачили медицинского работника во время передачи заказчику 8 справок с отрицательными результатами тестов на лиц, у которых даже не отбирался биоматериал для проведения тестирования.

Сейчас открыто производство по статье "Служебный подлог", а организатору уже сообщено о подозрении.

Устанавливаются другие лица, возможно причастные к незаконной сделке, а также все граждане, которые воспользовались нелегальными услугами медработника.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив