В Африке выявили новый штамм коронавируса с рекордным количеством мутаций

14.04.2021 в 05:20
В Африке выявили новый штамм коронавируса с рекордным количеством мутаций

В Африке выявили новый штамм коронавируса с рекордным количеством мутаций

В аэропорту Анголы у путешественников из Танзании выявили новый штамм коронавируса с рекордными 34 мутациями.

Препринт научного исследования был опубликован на портале medrxiv.

В марте этого года авторы исследования получили 118 образцов мазков из носоглотки, собранных в период с июня 2020 года по февраль 2021 года.

"Мы выявили новый объект, представляющий особый интерес, у трех путешественников из Танзании, которые вместе прошли тестирование в аэропорту в середине февраля. Геномы вирусов, обнаруженных у них, были практически идентичны и представляли собой крайне измененную последовательность наследственной линии А", - заявили ученые.

Новый штамм коронавируса получил временное название A.VOI.V2. В последовательности его ДНК найдена 31 замена аминокислот (важные функциональные замены), 11 из которых в шипах вируса. Также обнаружены три делеции, то есть перестройки в хромосомах, при которых выпадает один или несколько из их участков.

"Хотя мы выявили только три случая заболевания этим новым штаммом, это требует срочного расследования, поскольку в стране, где этот штамм был обнаружен, эпидемия в значительной степени не задокументирована и существует мало мер общественного здравоохранения для предотвращения распространения внутри страны и за ее пределами", - говорится в сообщении.

Вариант SARS-CoV-2 с большим количеством изменений может быть заразнее или сильнее подавлять иммунную защиту организма. Для сравнения: у "британского" и "южноафриканского" штаммов вируса мутаций вдвое меньше.

Напомним, в Украине киевские патологоанатомы требовали деньги у родственников за тела умерших от COVID-19 пациентов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив