Ученые доказали, что COVID-19 ухудшает реакцию и мышечную силу человека

13.08.2021 в 02:00
Ученые доказали, что COVID-19 ухудшает реакцию и мышечную силу человека

Ученые доказали, что COVID-19 ухудшает реакцию и мышечную силу человека

Американские ученые доказали, что врожденная человеческая реакция «бей или беги» нарушается у людей, переболевших СOVID-19. Чтобы это выяснить, в рамках эксперимента в заднюю часть колена участников имплантировали электроды для измерения электрической активности мышц.

Проводили эксперимент над молодыми людьми 25-30 лет. Всего было 30 участников, 16 из которых переболели ковидом, а остальные 14 никогда не сталкивались с этим заболеванием. Как выяснилось, даже в состоянии покоя нервы молодых людей, которые пережили COVID-19, работают гораздо интенсивнее, чем у тех, кто не болел. Как отмечается, при переходе из лежачего положения в вертикальное у 16 «маркированных» участников наблюдалась повышенная симпатическая активность, за которой следовала неадекватная реакция сердечного ритма на смену кровяного давления.

Таким образом было доказано, что нарушается реакция «бей или беги», если при малейшей опасности в кровь выбрасывается адреналин и организм мобилизует все силы. Максимально, но кратковременно увеличивается мышечный тонус, учащается сердцебиение и поднимается давление. После окончания реакции человек может почувствовать сильную усталость и даже недомогание. Эксперимент показал, почему у людей, переболевших ковидом, ухудшаются мышечные реакции, повышается чувствительность к боли – истощается симпатическая нервная система.

Отмечается, что эксперимент проводили в течение 6 месяцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив