Следствие обнаружило в иске «Стоп шлама» к НГЗ имена давно умерших людей

13.12.2021 в 12:38

В списке членов общественной организации «Стоп шлам» указаны не только люди, не владеющие информацией об иске к НГЗ и самой организации, но и умершие лица. Об этом сообщила пресс-служба НГЗ со ссылкой на заявление адвоката Владимира Ващенко.

По словам адвоката, уже документально подтверждено, что в список членов «Стоп шлам» попали умершие лица. В частности, гражданка Надежда Сорочан. Ее заявление о вступлении в общественную организацию датировано 2020 годом. Тогда как эта женщина умерла еще в 2016 году.

«Основатели «Стоп шлам» просто получили копии документов и воспользовались ее данными. По нашей информации, таких лиц среди членов этой общественной организации не менее десятка. И это не говоря о людях, чьи данные использовали без их ведома», – отмечает Ващенко.

Неофициально в полиции эту информацию подтверждают. По данным собственных источников издания, в настоящее время следствие установило 8 умерших лиц, числящихся действующими членами ОО «Стоп шлам».

В то же время часть допрошенных правоохранителями людей говорят о том, что вступили в общественную организацию за денежное вознаграждение. Еще ряд лиц опровергает нанесение им какого-либо вреда и вообще не владеет информацией об иске «Стоп шлам».

На НГЗ считают, что изначально этот иск – мошенничество. Он базировался на поддельной экспертизе, а данные многих истцов использовали без их сведения. Впрочем, это не помешало судье Заводского районного суда Николаева Ирине Бобровой вынести решение в пользу «Стоп шлам». Это решение сейчас обжалуется в апелляционном суде.

Напомним, полиция расследует мошенничество со стороны учредителей общественной организации "Стоп шлам", которая пытается взыскать с НГЗ 9,2 млрд грн компенсации за моральный ущерб.

Также НАБУ и ДБР проводят расследование злоупотребления властью, незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда и служебного подлога судьи Заводского районного суда Николаева Ирины Бобровой.

В отношении адвокатов «Стоп шлам» открыто уголовное производство по статье «Подделка документов» – они предоставили в суд справки о заболевании коронавирусом с явными признаками подделки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив