Сколько стоит лечение одного пациента с коронавирусом в Киеве

25.04.2020 в 16:39
Сколько стоит лечение одного пациента с коронавирусом в Киеве

Сколько стоит лечение одного пациента с коронавирусом в Киеве

Киев на втором месте в Украине по количеству больных коронавирусом. В столице больше всего опорных больниц, и раньше всех городов ввели карантинные меры. На лечение одного пациента в сутки уходят тысячи гривен.

Лечение одного больного коронавирусом в сутки стоит от 5 до 15 000 гривен. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

«Сказать точно, сколько денег тратят в сутки на одного пациента — невозможно. Потому что все зависит от степени тяжести болезни и сопутствующих патологий. Но, как говорят медики, в среднем оказания помощи
обходится от 5 до 15 000 гривен в сутки лечения. Отмечу, что более 90 процентов медицинских препаратов, предусмотренных «Национальным перечнем основных лекарственных средств», есть в медучреждениях столицы. И пациенты с COVID-19, которые лечатся в стационарах — получают их бесплатно», — подчеркнул Виталий Кличко.

Те же люди, которые не нуждаются в госпитализации и лечатся дома под контролем врачей, покупают лекарства — соответственно, за свой счет. Мэр столицы напомнил, что Департамент здравоохранения за счет резервного фонда бюджета города закупил лекарства, применяемые для оказания медицинской
помощи больным коронавирусом.

«Речь идет о 17 наименований медицинских препаратов. Это: антибиотики, противовирусные и противовоспалительные препараты, другие медикаменты. На их закупку город выделил 101 000 000 гривен», — отметил Виталий Кличко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив