Скандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздников

27.10.2023 в 22:39
Скандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздниковСкандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздниковСкандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздниковСкандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздниковСкандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздниковСкандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздниковСкандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздниковСкандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздниковСкандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздниковСкандал в Николаеве: в парке Победы чиновники засадили соснами «казацкую» поляну для праздников

В Николаеве разразился скандал после того, как чиновники во главе с мэром Александром Сенкевичем пафосно отчитались о высадке 100 саженцев сосны в Парке Победы, возле аллеи Козацкой славы. Однако оказалось, что деревья высадили на единственной полянке, которую до этого активисты специально расчистили для проведения массовых праздников.

Так, ранее там, например, проводился ежегодно праздник Ивана Купала. Также неоднократно там организовывались зрелищные козацкие бои и другие массовые мероприятия.

Активисты и организаторы вышеупомянутых праздников возмутились тем, что чиновники заявили: перед высадкой саженцев они там якобы вырубили маслины и очистили полянку, хотя там никаких неухоженных кустов или деревьев не было. По сути, горе-руководители нашли единственную в парке очищенную полянку и показательно, на камеры, посадили там сосны.

«Именно на этой площадке никогда не было сухих маслин», - прокомментировала в соцсети журналистка Виктория Тонковид, на что в комментариях ей тут же ответили, что, скорее всего, по документам и в отчетах «их наверно сотни».

«В мене просто немає слів..... Величезний парк, з купами бруду та сухих галявин. НАЩО ви відібрали у міста зону проведення свят????? Які маслини сухі ви там вирубували???? В мене ступор», - написала в «Фейсбук» одна из организаторов праздника Ивана Купала Наталья Данилюк.

«Ну, блииииин... Почему всё, что не делается у нас можно охарактеризовать одной фразой "хоч стань та й подивись..." Причём с крайне печальной и одновременно возмущённой интонацией. Глупость невозможная. Нормальное место было, свободно, зелено, хорошая площадка для мероприятий. Так нет же, надо "усовершенствовать и благоустроить», - пишет Екатерина Трегубова.

Причастные к развитию культуры казаков в Николаеве и вовсе назвали высадку деревьев «актом уничтожения развития казачества и украинских традиций».

«Цю галявину козаки за свій рахунок робили, рівняли грейдером ями та канави, викарчовували старі пні, Мамая встановили... але три роки тому за новим планом міської адміністрації на цьому місці мали збудувати асфальтовану дорогу. Я та Плужник Александр Іванович , ми там все викорчовували!! і документ є)) Скажу так, козацькє товариство започаткувало це місце для проведення народних свят для обїєднання Українського козацтва , результат такий поки ще обїєднання немає» — написал один из лидеров николаевских казаков Сергей Щербаков.

На странице николаевской казацкой военно-спортивной школы появилось сообщение следующего содержания:

«Як знищується історія Миколаївського козацтва!

Під час війни, коли люди по копійках збирають гроші на підтримку армії, в нас тишком нишком висаджують сосни на козацькій галявині в парку Перемоги.

Дуже "корисна" в цей час справа, двох зайців одним пострілом і козаків посунути і грошики роздерібаніти.

А колись козаки під керівництвом Сергія Щербакова за свій рахунок цю галявину привели в порядок, вирівняли канави та викарчовували пні, встановили скульптуру козака Мамая, який тепер буде дивитись на сосни.

Козаки там проводили не тільки Купала. На цьому місці відбулося декілька Міських чемпіонатів по козацьким бойовим мистецтвам, проводилися фестивалі на Водосвяття, Діди, Гаївки...Проводилися військово-патріотичні вишколи для молоді та багато багато інших заходів».

Известный николаевский эколог Олег Деркач также прокомментировал высадку деревьев. Он напомнил, что данный парк является памятником садово-паркового искусства, поэтому высаживать там растения кому и как взбредет в голову — нельзя.

«Парк Перемоги є об‘єктом природно-заповідного фонду місцевого значення, а саме парком-пам‘яткою садово-паркового мистецтва. Тому така діяльність може здійснюватись лише згідно з Проєктом реконструкції парку, затвердженого уповноваженими органами. Що тут скажеш, коли екологічна комісія облради та управління екології облдержадміністрації не вбачають у цьому порушення Закону України «Про природно-заповідний фонд України»… Це парк, а не соснова посадка рядочками. До того ж, пам‘ятка садово-паркового мистецтва. Тому підсаджувати дерева на такій території бажано фахівцям, а не чиновникам. Крім того, потрібно підбирати відповідний видовий склад дерев та чагарників, застосовувати куртинні (групові) посадки, не перекривати вид на особливо мальовничі місця. Якщо у нас переважатиме такий хаос, то у Миколаєві не залишиться ні парків, ні пам‘яток, ні мистецтва», - написал эколог.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив