Рост выработки антител у переболевших COVID-19 может увеличиваться – ученые

07.08.2021 в 05:22
Рост выработки антител у переболевших COVID-19 может увеличиваться – ученые

Рост выработки антител у переболевших COVID-19 может увеличиваться – ученые

В течение семи месяцев после того, как человек переболел коронавирусом, антитела остаются активными. Более того, их уровень может даже расти.

Об этом говорится в отчете ученых Барселонского института глобального здоровья, опубликованном в журнале Nature Communications.

Так, эксперты наблюдали за 578 добровольцами, которые перенесли COVID-19 в легкой форме или без симптомов. Все они были моложе 65 лет.

У участников исследования брали пробы крови в течение семи месяцев после постановки диагноза и проверяли уровень и тип антител IgA, IgM и IgG к шести различным антигенам SARS-CoV-2, а также антитела к четырем ранее известным коронавирусам, которые вызывают обыкновенную простуду.

Что показал результат исследования:

Выяснилось, что количество антител не зависит от пола и возраста. После заражения иммунный ответ мощный, потом он начинает падать. Однако в какой-то момент наблюдается стабилизация, а в 75% случаев, которые не были повторным заражением, после этого уровень антител снова растет.

Причины этого ученым выяснить пока не удалось.

К слову, в тексте исследования также говорится о перекрестной защите антител против вызывающих простуду (HcoV) коронавирусов от SARS-CoV-2.

То есть, у тех, кто болел COVID-19 с явными симптомами, был более низкий уровень антител к “простудным” коронавирусам, а у бессимптомных пациентов он оказался выше.

Эти результаты, по мнению испанских ученых, могут объяснить различия в восприимчивости к COVID-19 среди населения.

Ранее ученые объяснили, почему при COVID-19 падает уровень кислорода в крови.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив