Прием антидепрессантов защищает от коронавируса

17.11.2021 в 06:00
Прием антидепрессантов защищает от коронавируса

Прием антидепрессантов защищает от коронавируса

Антидепрессанты могут сократить риск смерти от коронавируса почти на 30%. Это установили американские исследователи, изучавшие здоровье около 85 тысяч человек во время первой волны пандемии. Из этого количества 3401 человек находился на рецептурных антидепрессантах из категории селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Когда итоги лечения коронавируса в этой группе сравнили с результатами у других пациентов, то было установлено, что принимающие лекарства флуоксетин на 28% реже умирали от коронавируса. Также аналогичный эффект наблюдался среди получавших препарат флувоксамин. Авторы исследования считают полученные результаты поразительными.

Флувоксамин и другие аналогичные препараты повышают уровень серотонина в мозге. Но также у этого лекарства есть противовоспалительное действие, которое и помогает пациентам с тяжелой формой коронавируса. Когда иммунная система выходит из-под контроля при атаке COVID-19, она может повредить внутренние органы, что приводит к смерти. Антидепрессанты предотвращают активацию белка Сигма-1 рецептора, который не дает организму производить воспалительные процессы.

 

zdorovia.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив