Правила въезда в ЕС упростили для иностранцев, вакцинированных против COVID-19

22.05.2021 в 06:00
Правила въезда в ЕС упростили для иностранцев, вакцинированных против COVID-19

Правила въезда в ЕС упростили для иностранцев, вакцинированных против COVID-19

Совет ЕС в четверг принял рекомендации, уточняющие временные ограничения на несущественные путешествия в ЕС, связанные с пандемией коронавируса: в частности, для привитых вакцинами против COVID-19 будут ослаблены некоторые из требований.

Как передает Укринформ, соответствующее решение Совета ЕС опубликовано на сайте Европейского Совета.

 

«Совет ЕС сегодня принял дополненные рекомендации относительно временных ограничений несущественных поездок в ЕС. Эти приложения приняты в ответ на продолжающиеся кампании вакцинации и предусматривают определенные облегчения для лиц, прошедших вакцинацию, и упрощение критериев для отмены ограничений на путешествия с третьими странами», — говорится в сообщении.

В то же время, учитывая риски от новых вариантов коронавируса, совет ЕС установил так называемый «механизм быстрой остановки», который позволит странам-членам быстро реагировать на вспышки инфекции в третьих странах и предотвращать перенос новых вариантов коронавируса на свою территорию.

Решение Совета ЕС содержит также упрощенные критерии для постепенной отмены ограничений на поездки в ЕС для граждан третьих стран. К таким критериям относится количество активных случаев болезни на каждые 100 тыс. населения в течение 14 дней — такое количество было увеличено с 25 до 75 человек. При принятии решения будет учитываться состояние и темп вакцинации в таких третьих странах, а также риски, связанные с появлением новых вариантов коронавируса.

Кроме того, показатель положительных результатов при тестировании на коронавирус в такой третьей стране не должен превышать 4% от общего количества тестов на коронавирус, при этом особое внимание будет уделяться достоверности и прозрачности информации.

«Если страны-члены принимают доказательство вакцинации как повод для отмены ограничений на путешествия, включая такие ограничения, как тестирование или карантин, они в принципе должны отменить ограничения для «несущественных» поездок для граждан третьих стран, которые получили последнюю рекомендованную дозу вакцинами, принятыми ЕМА (Европейское агентство по медицинским средствам — ред.) по крайней мере за 14 дней до прибытия», — говорится в сообщении.

Такая отмена запрета на «несущественные» путешествия может касаться также прививок, осуществленных по правилам ВОЗ по «чрезвычайному применению» вакцин других производителей, включенных в специальный перечень ВОЗ.

Основным доказательством проведения вакцинации или приобретенного иммунитета, как говорится в решении Совета ЕС, будет наличие Цифрового зеленого сертификата после его окончательного принятия и утверждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив