Постковидный синдром: берегите нервы

21.02.2022 в 04:00
Постковидный синдром: берегите нервы

Постковидный синдром: берегите нервы

COVID-19 имеет разные проявления и последствия для здоровья. Как и во время болезни, так и после выздоровления могут наблюдаться неврологические и психические осложнения, говорят врачи.

Среди тяжелых симптомов постковидного синдрома выделяют бред, возбуждение, инсульт и т. д. Особенно когда речь идет о людях с уже диагностированными психическими и неврологическими расстройствами, а также зависимых от алкоголя и наркотических веществ.

Исследования показывают, что неврологические проявления, связанные с коронавирусной болезнью, отличаются от легких до критических и могут поражать как взрослых, так и детей.

В период постковида, который может развиваться в течение 5-12 недель после острого течения коронавируса, у пациентов могут наблюдаться головные боли, головокружение, нарушения вкуса или обоняния, бред, нервное возбуждение, усталость, трудности с концентрацией внимания, нарушения сна, нервно-психические симптомы и нарушение когнитивной деятельности. Такие данные подает Минздрав на официальном сайте.

nashamama.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив