Порт «Ника-Тера» увеличил отчисления в бюджет Николаева на 8%

25.01.2021 в 14:40
Порт «Ника-Тера» увеличил отчисления в бюджет Николаева на 8%

Порт «Ника-Тера» увеличил отчисления в бюджет Николаева на 8%

По итогам 2020 года порт «Ника-Тера», входящий в Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, стал одним из крупнейших налогоплательщиков Николаевской области. Предприятие уплатило 248,7 млн гривен налогов в бюджеты разных уровней.

В частности, отчисления в государственный бюджет Украины составили 189,6 млн гривен, а в местные бюджеты предприятие перечислило 59,1 млн гривен.

«Вопреки пандемии предприятие не только продолжило эффективно функционировать, обеспечивать николаевцев работой и конкурентной заработной платой, но и увеличило объем отчислений в местный бюджет на 8%, – прокомментировал СЕО порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев. – Добросовестно платя налоги, которые потом возвращаются в качестве здравоохранения, обучения, строительства дорог и социальных выплат - местные предприятия, в первую очередь, инвестируют в развитие Николаева».

Предприятие не ограничилось уплатой налогов, реализовав для Николаева ряд социальных проектов на сумму 3,8 млн гривен. Крупнейшими проектами года стали:

• Проект по борьбе с пандемией COVID-19, на который порт выделил более 2 млн. гривен для закупки медоборудования и средств индивидуальной защиты медицинских учреждений в николаевской области.
• Проекты по благоустройству и озеленению города, а также развитию спорта. Оказание системной помощи ветеранам и образовательным учреждениям Николаевского региона.

Напомним, что в 2020 году порт «Ника-Тера» обработал 7,38 миллиона тонн грузов, 75% которых составили зерновые, зернобобовые и масличные культуры, а также продукты их переработки.

СПРАВКА

ООО «МСП НИКА-ТЕРА» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской порт, входящий в портовый бизнес Group DF.

В порт входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.

Порт расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет 8 коммерческими причалами, длиной около 1900 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобную логистику для контрагентов порта.

С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая инвестировала в развитие порта более 1,5 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс. тонн. В настоящее время объём хранилищ зерновых достигает до 515 тыс. тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа, строительство собственного железнодорожного комплекса и открытие комплекса по перевалке наливных грузов.

В 2020 году терминал принял 409 судов, перегрузив 7,380 млн тонн грузов. Структура грузооборота в 2020 году выглядела таким образом: зерновые, зернобобовые и масличные грузы составили более 5,55 млн тонн или 75 % от общего объёма, навалочные – 1,27 млн тонн (18%), наливные – 323 тыс. тонн (4 %), минеральные удобрения – 215 тыс. тонн(3%).

Общая численность работников предприятия составляет более 1300 человек.

«Ника-Тера» является современным транспортнологистическим узлом, объединяющим в себе различные гидротехнические сооружения, грузоподъемные механизмы, инфраструктурные объекты, многообразные виды транспорта и железнодорожный комплекс, позволяющие конкурировать с крупнейшими портами страны.

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в газораспределительную, химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив