Польша заявила, что в Украине дискриминируют поляков

30.10.2021 в 17:12
Польша заявила, что в Украине дискриминируют поляков

Польша заявила, что в Украине дискриминируют поляков

Замглавы МИД Польши Шимон Шинковский заявил, что в Украине дискриминируют граждан Польши, чему способствуют объективные и субъективные факторы.

Об этом сообщает Wiadomosci в субботу, 30 октября.

«Не будет преувеличением сказать, что поляки в Украине подвергаются дискриминации с точки зрения свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободы слова», - сказал Шинковский.

Как полагает Шинковский, положение поляков в Украине меняется "в худшую сторону из-за объективных и субъективных факторов", в частности, социально-экономическая ситуация побуждает людей польского происхождения в Украине эмигрировать.

Второй причиной замминистра считает пандемию коронавируса.

«Украина занимает второе место в Европе по смертности от COVID-19, и это затрагивает все группы населения, в частности поляков, которые там проживают», - пояснил Шинковский.

В то же время субъективными факторами ухудшения положения поляков Шинковский называет «неблагоприятный для них закон о языке, также прославление людей, связанных с Волынской трагедией, и остановка эксгумации польских жертв».

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заявил, что такие утверждения являются некорректными и не отражают реальные дружеские отношения Украины и Польши, сообщает РБК-Украина.

«Категорически отвергаем утверждения заместителя министра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенка о якобы «дискриминации» поляков в Украине», - подчеркнул Николенко.

Он назвал использование Польшей подобных утверждений относительно положения польского сообщества в Украине некорректным, и добавил, что оно вводит в заблуждение украинское и польское общества и не отражает реальное состояние дружественных и партнерских отношений стран.

«Удивлены, что это заявление прозвучало на следующий день после успешного заседания в Варшаве консультационной комиссии по вопросам удовлетворения образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше и польского меньшинства в Украине. Комиссия подтвердила взаимопонимание и обоюдную открытость к конструктивному диалогу», - отметил Николенко.

В МИД Украины призвали польских коллег воздерживаться от «политических оценок, которые диссонируют с реальными намерениями и шагами сторон» для укрепления партнерства Украины и Польши в различных сферах.

Ранее сообщалось, что Польша поcтроит стокилометровую стену на границе с Беларусью за 353 млн евро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив