Полный курс COVID-вакцинации прошли лишь 6% украинцев, - Минздрав

Полный курс COVID-вакцинации прошли лишь 6% украинцев, - Минздрав

Полный курс COVID-вакцинации прошли лишь 6% украинцев, - Минздрав

Базовый курс вакцинации против COVID-19 и первую бустерную дозу в Украине получили 6,3% населения.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин на брифинге.

На сегодняшний день одну дозу вакцины против COVID получило 52% граждан Украины. Две дозы - 50%, первый бустер - 6,3%.

"К сожалению, 720 тысяч украинцев не получили второй дозы, у них неполный курс прививок и 13,3 млн человек не получили первой бустерной дозы. То есть, по сути, у них нет полноценной защиты", - отметил он.

По его словам, согласно рекомендациям ВОЗ для создания коллективного иммунитета нужно вакцинировать по меньшей мере 70% граждан Украины. Таковы планы были у правительства в начале года, но из-за военных действий реализовать их не удалось.

Спрос на вакцинацию против COVID ныне растет, отметил чиновник. В частности, на прошлой неделе первой дозой провакцинировано было почти 20 тыс. человек, второй - 4 935 человек, первую бустерную дозу получили 35 370 человек, вторую бустерную дозу - 1 633. Всего за неделю было сделано 62 617 прививок. Это на 20 тыс. меньше предыдущей недели.

По словам главного санврача, если человек пропустил сроки вакцинации против COVID, то должен привиться как можно быстрее.

“Человек продолжает вакцинацию, делает еще одну прививку, которая будет считаться бустерной дозой. Если человек пропустил минимальные или максимально рекомендованные сроки, вакцинальная сессия не возобновляется, и последующие дозы вакцин используются в качестве бустерных доз, несмотря на то, что (вакцинация) будет считаться с нарушением сроков”, - объяснил Кузин.

Эффективность этой вакцинации будет меньше, но защита от болезни все равно будет, добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив