Почему Запад заинтересован в «плане Маршалла» для Украины

25.03.2022 в 15:45
Почему Запад заинтересован в «плане Маршалла» для Украины

Почему Запад заинтересован в «плане Маршалла» для Украины

Восстановление экономики Украины после войны с Россией касается как собственной безопасности западных стран, так и геополитики. В противном случае бремя ляжет, в том числе, и на Запад из-за угроз для мировой продовольственной безопасности и потока беженцев из Украины.

Есть несколько подходов к оценке потерь страны от войны. 

  • Во-первых, можно оценивать ущерб в результате разрушений (damages).
  • Во-вторых, потери экономики от общего влияния боевых действий (losses). Последнее, в частности, включает ущерб из-за падения ВВП, дополнительные расходы бюджета на оборону и социальную защиту граждан, пострадавших в результате военных действий, а также потери потенциальных инвестиций, которые Украина недополучает из-за войны.

По оценкам Киевской школы экономики (KSE), по состоянию на 17 марта 2022 года сумма нанесенных вторжением РФ убытков составляла 1,8 трлн грн или $62,7 млрд. По сравнению с предыдущей оценкой, обнародованной KSE 10 марта, объем потерь за неделю вырос на 330 млрд грн или на $8,4 млрд. Следующая оценка будет обнародована KSE 24 марта.

Идею создания "плана Маршалла" для послевоенного восстановления Украины уже озвучили представители нескольких стран, в частности Великобритании и Германии. Мировые лидеры понимают, что быстрое и эффективное восстановление экономики Украины после завершения войны – вопрос, касающийся как собственной безопасности западных стран, так и геополитики (как проявление единства Запада в борьбе за демократию в разных странах мира). В противном случае экономическое бремя разоренной войной с РФ Украины ляжет, в том числе, и на сами западные страны, как из-за значительного влияния разрушений на мировую продовольственную безопасность, так и из-за большого количества беженцев из Украины в странах ЕС.

В то же время формирование такого "плана Маршалла" для Украины требует наработки целостной концепции послевоенного восстановления страны, четкой структуры такого плана, а также консолидации финансовых усилий стран ЕС, США и Японии, направленных на восстановление украинской экономики.

Для получения компенсации военного ущерба за счет России есть достаточно широкий перечень инструментов. В частности, в KSE видят несколько возможностей.

Во-первых, речь идет о передаче Украине резервов Центробанка России, замороженных западными странами и Японией в рамках наложенных на РФ санкций за военное вторжение в Украину.

Среди стран, которые держат наибольшую долю замороженных средств российского Центробанка и являются партнерами или союзниками нашей страны, можно выделить Францию, которая заблокировала $77 млрд, Японию ($63 млрд), Германию ($60 млрд), США ($42 млрд) и т. д. К тому же, ряд международных юристов уже отмечает, что есть теоретическая возможность отдать, по крайней мере, часть замороженных средств резервов Центробанка России на текущие нужды Украины еще до завершения боевых действий.

Далее среди инструментов финансирования обновления Украины можно рассматривать перераспределение в пользу нашей страны средств программ международных финансовых организаций, которые были зарезервированы под нужды РФ. К примеру, Украине можно было бы передать $17 млрд, которые Россия получила от МВФ в рамках распределения допэмиссии специальных прав заимствований (SDR) в 2021 году на борьбу с Covid-19. Украина в рамках этой инициативы фонда ранее получила $2,7 млрд.

Еще одним механизмом привлечения средств на восстановление Украины является прямая безвозвратная финансовая поддержка (не кредиты, которые нужно отдавать с процентами, а безвозмездно предоставляемые гранты без возврата). Такая помощь может поступать в Украину со стороны международных партнеров и других стран, в том числе путем направления средств в четыре созданных правительством Украины фонда – Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры, Фонд восстановления и трансформации экономики, Фонд поддержки пострадавшего бизнеса и Фонд обслуживания и погашения долга. И, наконец, на восстановление экономики Украина также может получать долгосрочные льготные кредиты.

focus.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив