Пенсионер нашел снаряд времен Великой отечественной и принес его домой

11.11.2009 в 15:00

В 12:30 10 ноября в селе Галициново Жовтневого района Николаевской области местным жителем во время выпаса скота был найден артиллерийский снаряд калибром 152 мм времен Великой Отечественной войны. Незнание элементарных правил при выявлении взрывоопасных предметов привело к тому, что 60-летний пенсионер просто взял снаряд под руку и пошел домой. Обнаруженные взрывоопасные предметы, которые продолжительное время находились в земле или воде, представляют собой еще большую опасность. От влаги при взаимодействии металла и взрывчатки образовываются химические соединения – пикраты (извне они имеют вид белых порошковидных наростов), что взрываются даже от небольшого трения, маленькой искры, незначительного удара. Мужчина благополучно принес взрывоопасный предмет в свой двор и даже не задумался, какой опасности он подвергает себя и своих близких. И все же пенсионер вспомнил о Народной службе спасения и позвонил по телефону «101». На огороде мужчины выставлена охрана. Заявка на обезвреживание взрывоопасного предмета подана в пиротехнический отдел Главного облуправления МЧС.


Хочется заметить, что такие случаи не единичны, когда люди находят взрывоопасные предметы и приносят их домой, в милицию или в МЧС.


Поэтому МЧС напоминает, что при нахождении взрывоопасных предметов необходимо: сообщить о факте в МЧС - по телефону 101, или в милицию по телефону 102; оградить место находки; не пытаться самостоятельно обезвредить или доставать взрывоопасные предметы; если обнаружили взрывоопасные предметы дети - срочно сообщить об этом взрослым. Трогать и перемещать взрывоопасные предметы категорически запрещается!

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив