Одобрена первая в мире ДНК-вакцина от коронавируса

21.08.2021 в 22:00
Одобрена первая в мире ДНК-вакцина от коронавируса

Одобрена первая в мире ДНК-вакцина от коронавируса

В Индии одобрили экстренное использование первой в мире ДНК-вакцины против коронавируса – прививки будут делать взрослым и детям старше 12 лет.

Об этом сообщает Reuters.

Вакцину ZyCoV-D нужно вводить тремя дозами:

  • вторую прививку необходимо сделать через 28 дней после первой
  • третью – через 28 дней после второй.

Производит препарат компания Cadila Healthcare. Ее представители заявили, что вакцина предотвратила заболевания COVID-19 у 66% вакцинированных. Кроме того, она эффективна и против штамма "Дельта". А индийская компания планирует ежегодно производить 100-120 миллионов доз.

Вакцину нужно хранить при температуре 2-8°С. Но, производитель говорит, что препарат не портится при температуре 25°С в течение трех месяцев.

Препарат вводят специальным безыгольным аппликатором, а ДНК-препарат учит иммунную систему организма бороться с настоящим вирусом.

ZyCoV-D использует плазмиды или небольшие кольца ДНК, которые содержат информацию о вирусе. Когда они попадают в ядро человеческой клетки, синтезируется белок, а организм производит на него иммунный ответ.

В Индии с населением в 1,3 миллиарда ввели 576 миллионов доз вакцин против коронавируса. Полностью вакцинировали 125 миллионов граждан, или 9% населения. Делали прививки препаратами CoviShield, Covaxin, российским "Спутником V", а сейчас к ним добавилась и ZyCoV-D.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив