Николаевцам рассказали, как избавиться от страха перед коронавирусом

13.03.2021 в 21:16
Николаевцам рассказали, как избавиться от страха перед коронавирусом

Николаевцам рассказали, как избавиться от страха перед коронавирусом

Многие жители Николаева во время пандемии оказались в затяжном стрессе.

Как справится со стрессом в эфире программы «Сегодня. Главное» рассказали психолог, начальник Николаевского областного центра общественного здоровья Оксана Баланская и практикующая врач-психиатр Людмила Шеремет.

«В настоящее время большой объем информации вызывает стресс. Не только у наших пациентов, которые когда-то обращались, но и у людей, которые достаточно стрессоустойчивые», - отметила Людмила Шеремет.

Влияние длительного стресса может привести к страху, тревоге, нарушению сна. Люди боятся того, что может произойти. Более того, постоянно идет информация о количестве заболевших и умерших. Жители города реагируют на эту информацию по-разному: насколько психика устойчива, насколько устойчив человек к стрессу.

По словам Оксаны Баланской, если у человека есть ощущение, что от него что-то зависит – он будет вести себя более уверенно.

«Страх и фобия - это разные вещи. Страх - это хорошо. Это производительная эмоция, которая позволяет почувствовать реальную угрозу, избежать ее. Фобия - это страх страха. Когда мы боимся, но причины для страха нет. И когда человек чувствует фобический неконструктивный страх, человек может вести себя глупо. Он начнет осуществлять нелогичные поступки, которые только увеличат риск его заболеваемости, его близких», - рассказала психолог.

Важно, чтобы люди, у которых возникает фобический страх, и которые не могут справиться со своим состоянием, своевременно получили квалифицированную помощь.

По словам Оксаны Баланской, такая помощь осуществляется профессионалами, которые работают на Первой экипажной, 4.

«Чтобы к ним попасть не нужно электронное направление. В зависимости от того, какая помощь нужна человеку, при обращении в Центр психического здоровья, его направят к психологу, психотерапевту или психиатру», – объяснили горожанам специалисты.

Напомним, по состоянию на 10:00 13 марта в Николаевской области зарегистрировано 378 новых случаев COVID-19.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив