Ношение двух масок одновременно не улучшает защиту от COVID-19

07.03.2021 в 06:00
Ношение двух масок одновременно не улучшает защиту от COVID-19

Ношение двух масок одновременно не улучшает защиту от COVID-19

В последнее время в ряде стран появились рекомендации носить сразу две маски. Вероятно, потому, что это должно лучше защищать от распространения COVID-19. Как сообщает источник, японские ученые на днях доказали, что это либо вообще бесполезно, либо эффективность такого решения является крайне низкой.

Используя суперкомпьютер Fugaku, который сейчас является самым продуктивным в мире, ученые смоделировали ношение человеком двух масок одновременно, причем как одинаковых, так и разных. Моделирование показало, что при ношении одной хирургической маски, сделанной из нетканого материала, эффективность блокирования частиц достигает 81% (при правильном ношении), но добавление к такой маске еще одной полиуретановой повысило эффективность только до 89%.

А ношение двух одинаковых хирургических масок вообще неэффективно, потому что такая комбинация способствует менее эффективному проникновению воздуха через маску, из-за чего он активно циркулирует по краям, где маска неплотно прилегает к лицу. Лучшим вариантом защиты среди масок есть решение класса N95, затем идут хирургические нетканые маски, затем тканевые, а полиуретановые наименее эффективны.

portaltele.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив