Минздрав предостерег украинцев от смешивания вакцин от коронавируса

13.11.2021 в 06:00
Минздрав предостерег украинцев от смешивания вакцин от коронавируса

Минздрав предостерег украинцев от смешивания вакцин от коронавируса

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что использование бустерных доз должно четко регулироваться. В то же время призвал не смешивать Corovavac с другими вакцинами, назвав это "экспериментом над собой".

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Я бы советовал все же соблюдать требования доказательной медицины - использовать комбинации, которые доказали свою безопасность. Сейчас смешивание разрешено мрнк-вакцин (Pfizer, Moderna). Также можно смешивать векторные С мрнк. Например, первая доза Astrazeneca, а вторая вакциной мрнк", - отметил Кузин.

По словам государственного санитарного врача, после введения первой дозы Corovavac, делается вторая доза тем самым препаратом, а не альтернативным, поскольку сегодня это не соответствует протоколам и инструкциям.

"Если же есть вакцинация Corovavac, то когда после первой дозы этой вакцины делается вторая доза альтернативной, то это какой-то эксперимент над собой", - отметил Кузин.

Минздрав добавляет, что сегодня нет статистики случаев смешивания неразрешенных комбинаций вакцин, поскольку в реестре отмечается исключительно количество проведенных прививок, а доступ к персональной информации пациента есть лишь у врача, или у бригады, которая прививала.

"Но если такие случаи имеют место, то это является нарушением. И будет отвечать за это медработник, который прививает, зная, что человек вакцинировался до этого другим типом вакцины", - пишет пресс-служба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив