МОЗ обновил стандарты медпомощи пациентам с COVID-19

09.09.2021 в 20:00
МОЗ обновил стандарты медпомощи пациентам с COVID-19

МОЗ обновил стандарты медпомощи пациентам с COVID-19

Министерство здравоохранения Украины обновило стандарты медицинской помощи для пациентов с коронавирусом. Среди прочего, лицам, которые контактировали с пациентом, но при э этом прошли полный цикл вакцинации от коронавируса, разрешат не уходить на самоизоляцию.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Изменения коснулись перечня лиц, которым будут проводить экспресс-тестирование на определение антигена. Теперь в список входят лица, которые:

  • являются медицинскими работниками, оказывающих медицинскую помощь и / или ухаживают за пациентами, больными COVID-19;
  • являются работниками лабораторий, работающих с образцами из дыхательных путей, полученными от пациентов с COVID-19;
  • являются работниками патологоанатомических, судебно-медицинских бюро, отделений, принимающих участие во вскрытии тела, в том числе взятии образцов;
  • являются другими медицинскими и фармацевтическими работниками;
  • являются пациентами, нуждающихся в плановой госпитализации, и не имеют признаков тяжелого острого респираторного синдрома и / или других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)
  • являются социальными работниками;
  • являются работниками Национальной полиции Украины, Службы безопасности Президента Украины, Управления государственной охраны и другие лица, которые контактируют с Президентом Украины;
  • являются работниками Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины;
  • работниками Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей;
  • является призывниками, военнослужащими;
  • являются работниками учреждений закрытого типа;
  • пересекают контрольные пункт въезда-выезда
  • должны быть протестированы в ходе расследования вспышки заболеваемости;

При этом, если нет возможности провести экспресс-тестирование с использованием быстрых тестов на определение антигена SARS-CoV-2, лиц из первых пяти категорий в списке выше тестировать с использованием метода ПЦР.

Следующее изменение коснулось врачей. Теперь врач, который оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях, должен информировать центр контроля и профилактики заболеваний Минздрав по административно-территориальной принадлежности о результате лечения и / или прекращения самоизоляции лиц, подлежащих определению подтвержденного случая COVID-19, не позднее чем через 1 день. Ранее на это давалось три дня.

"Мониторинг и наблюдение за контактными лицами устанавливается на период 14 дней от последнего контакта с подтвержденным или предполагаемым случаем, независимо от того, была ли контактное лицо вакцинирован против COVID или нет", - сказано в Минздраве.

Однако, контактные лица, которые прошли вакцинацию от коронавируса или переболели в течение последнего полугода и имеют документально подтверждение этого, могут не самоизолироваться. При наличии симптомов таким лицам нужно будет пройти тест на коронавирус и уйти на изоляцию до получения результатов.

"Контактные лица, независимо от того есть у них симптомы или нет, должны пройти тестирование на 5-7 день после контакта и находиться на самоизоляции. Прекратить самоизоляцию можно при получении отрицательного результата теста", - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив