Комаровский объяснил феномен Моршина в связи с COVID-19

30.10.2021 в 04:00
Комаровский объяснил феномен Моршина в связи с COVID-19

Комаровский объяснил феномен Моршина в связи с COVID-19

В Украине объявили "чудом" ситуацию, когда местные власти небольшого города предприняли адекватные меры против коронавируса.

Об этом заявил в эфире программы "Итоги месяца с Евгением Комаровским" на телеканале "Украина 24" доктор Евгений Комаровский, комментируя успехи Моршина в борьбе с COVID-19.

- У меня неоднозначное отношение к этому событию. Мы уже дошли до того, что совершенно банальную, очевидную ситуацию, когда в некоем городке власть, мэр оказались адекватными и создали условия, чтобы люди массово привились, мы называем словом "моршинское чудо". Это "чудо" - в городе 70% населения привилось, и там реже болеют. Чему вы удивляетесь? - подчеркнул он.

Комаровский также отметил, что в Моршине нет условий для быстрого распространения COVID-19:

- Мы должны понимать, что в Моршине нет метро. Какого-нибудь огромного мегамаркета, кинотеатра там нет. По большому счету, это город, где основная застройка частный сектор, есть социальное дистанцирование.

По словам доктора, "кейс в другом - очень многое зависит от местной власти".

- Что бы там ни говорили, какие бы ни были претензии к Офису президента, но жизнь семейных врачей, обшарпанные двери в конкретной больнице, несчастные непривитые медсестры - это все местная власть, - пояснил он.

Напомним, что в начале 2021 года Министерство здравоохранения выбрало курортный город Моршин для эксперимента по массовой вакцинации против COVID-19.  Для этого Минздрав выделил Моршину на 4,5 тысячи населения 2,4 тысячи доз вакцины.

По состоянию на сегодня в городе две дозе вакцины получили 74% взрослого населения. В Моршине, участвовавшем в эксперименте по массовой вакцинации населения, нет госпитализированных с COVID-19.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив