Главный санврач Николаевской области рассказал о симптомах штамма «Дельта»  

06.08.2021 в 11:41
Главный санврач Николаевской области рассказал о симптомах штамма «Дельта»   

Главный санврач Николаевской области рассказал о симптомах штамма «Дельта»  

Главный государственный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко рассказал о штамме «Дельта».

Об этом сообщает Николаевская областная государственная администрация.

«В вирусологическую лабораторию ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины» направили образцы материала с целью типирования вируса SARS-CoV-2, который был получен от жителей Николаевской области, которые недавно вернулись из стран с высоким уровнем распространения нового штамма «дельта».

30.07.2021 были получены положительные результаты у 4 жителей Николаевской области, а именно в Николаеве и г. Вознесенске», – написал он.

Владимир Клочко отметил, что штамм «Дельта» значительно заразнее и может вызвать более серьезные заболевания.

«Симптомы, которые отличают другие штаммы болезни COVID-19 от штамма «Дельта»: интенсивная головная боль, першение в горле, лихорадка и кашель, за 2-3 дня у пациентов резко снижается сатурация, больные не могут самостоятельно дышать и нуждаются в переводе в реанимацию», – добавил он.

По предварительным оценкам, этот штамм в 4,5 раза заразнее, чем штамм «Альфа» (британская разновидность вируса). Он в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза больше пациентов попадают в реанимацию.

«Предварительные данные показывают, что он может заразить людей, которые получили одну прививку вакциной. Вероятно, что вариант Delta будет широко циркулировать в течение лета и осенью, особенно среди молодых людей, которые пока не могут вакцинироваться.

Это может создавать угрозу инфицирования наиболее уязвимых лиц и вызвать тяжелое течение заболевания и смерть, если они не будут привиты полностью.

Прививки двумя дозами любой вакцины против COVID-19 обеспечивают высокую защиту», – подчеркнул санврач.

Напомним, что Минздрав рассматривает три сценария развития новой волны коронавируса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив