Без вакцины межобластные перевозки запрещены: новые правила, утвержденные Кабмином

11.10.2021 в 18:18
Без вакцины межобластные перевозки запрещены: новые правила, утвержденные Кабмином

Без вакцины межобластные перевозки запрещены: новые правила, утвержденные Кабмином

В Кабмине Украины утвердили новые правила пассажирских перевозок на время действия карантина.

Об этом в понедельник, 11 октября, сообщили в пресс-службе Минздрава.

С 21 октября пассажиры областей, которые относятся к «желтой», «оранжевой» или «красной» зоне карантина, смогут поехать в другие области только при условии наличия у всех водителей/экипажа и пассажиров определенных документов.

Речь идет о документе, подтверждающем получение полного курса вакцинации, или документе, подтверждающем получение одной дозы вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности либо международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозовой вакцины или двумя дозами двухдозовой вакцины, которые разрешены ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровление лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения «Дія». «Пропуском» также будет считаться отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, который действует 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров: автобусные маршруты, а также авиационный и железнодорожный транспорт межобластного сообщения.

Соответствующие правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Напомним, в Одесской области ужесточили карантин: регион приближается к критической отметке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив