«Все очень плохо»: в Николаеве со среды ужесточат карантин

21.03.2021 в 13:01

В Николаеве со среды, 24 марта, вводятся строгие карантинные ограничения.

Такое решение было принято на внеочередном заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации, сообщил председатель Николаевской ОГА Виталий Ким.

«Все очень плохо, мы уверенно идем к «красной зоне»... Поэтому мы только что провели внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской облгосадминистрации. На ней также присутствовал мэр Николаева Александр Сенкевич. Это общее и взвешенное решение для здоровья каждого из нас», - написал Ким.

Указывается, что на комиссии были приняты следующие ограничения в рамках «оранжевой зоны», которые вступают в силу с 01:00 24 марта и будут действовать до 4 апреля включительно.

Будет запрещено:

- Работа учреждений культуры (будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы);
- Работа торгово-развлекательных центров (кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии);
- Работа ярмарок «выходного дня»;
- Проведение религиозных богослужений (если не обеспечена площадь помещения не менее 10 м² на 1 человека);
- Проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других);
- Присутствие зрителей на спортивных соревнованиях.

Продолжат работу с определенными ограничениями:

- Заведения общественного питания будут работать исключительно навынос;
- Автозаправочные станции - при соблюдении строгих норм и без работы кафе;
- Парикмахерские, салоны красоты - по предварительной записи. Фитнес и спортивные залы - без групповых занятий;
- Будут работать детские сады. Школы после каникул вернутся к учебе - но дистанционно;
- Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу;
- Частный бизнес также должен максимально перейти на дистанционную форму работы, кроме предприятий критической инфраструктуры;
- Большим продуктовым магазинам рекомендовано ввести ограничения для граждан пожилого возраста путем введения «специальных часов посещения».

Общественный транспорт будет работать в обычном режиме. С соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима, с заполненностью мест для сидения на 50%.

Городу рекомендуется обновить электронные пропуска для работников критической инфраструктуры и других необходимых работников в случае введения ограничений работы общественного транспорта.

Деятельность рынков. Им разрешено работать до следующего воскресенья. Однако на этой неделе будут проводиться постоянные рейды с привлечением специалистов Госпродпотребслужбы и Национальной полиции Украины.

«И в случае несоблюдения карантинных требований - рынки любой формы мы также закроем с понедельника, 29 марта. О деятельности развлекательных заведений, которые системно нарушают карантинные ограничения: будем жестко, в рамках действующего законодательства, реагировать на вашу деятельность. Я буду всячески поддерживать полицию и другие органы проверок. Мы сделаем максимально все, чтобы их работа была прекращена.

На данный момент ограничения касаются только города Николаева, в случае ухудшения ситуации в области - будут приняты соответствующие решения.

Еще раз обращаюсь к каждому из вас - ситуация очень плохая, каждый день есть смерти. Мы это делаем, чтобы приостановить болезнь, чтобы не вводить полный локдаун. Прошу, отнеситесь к этому с пониманием. От этого зависит здоровье каждого из вас и ваших близких. Не болейте!», - сказано в сообщении.

Напомним, в Николаевской области за сутки выявлено 353 новых случая COVID-19: 343 человека выздоровели, 3 умерли.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив