«Нужно было запастись заранее»: Степанов о запрете продажи колгот и носков

11.01.2021 в 11:18
«Нужно было запастись заранее»: Степанов о запрете продажи колгот и носков

«Нужно было запастись заранее»: Степанов о запрете продажи колгот и носков

Глава Минздрава Максим Степанов в понедельник, 11 января, прокомментировал запрет продавать ряд товаров во время усиленного карантина, который будет действовать до 25 января.

 

Он напомнил, что постановление о введении жесткого карантина приняли еще 9 декабря.

"То есть мы заранее, за месяц рассказали и показали, что будет возможно в стране, а что - невозможно. Достаточно четко рассказали. Например, какие товары будут в свободной продаже и можно будет спокойно их покупать. Какие магазины будут открыты - торгующие продуктами питания, средствами гигиены, бытовой химии, медицинскими изделиями, лекарственными средствами, а какие магазины будут закрыты. И я считаю, что эти 16 дней, которые мы отвели на этот карантин, можно было к ним подготовиться. Что такое подготовиться? Точно было возможно рассчитать, какое количество новых носков или футболок нужно человеку в настоящее время", - заявил Степанов.

Он уточнил, что если носки и футболки купить не успели, то можно сделать это онлайн.

При этом Степанов заявил, что ему самому не нравятся такие ограничения.

 

"Давайте придерживаться всех карантинных ограничений. Я понимаю, что любые ограничения не хочется выполнять. Мне тоже они не нравятся, я такой же человек, как вы. Такие же люди и члены правительства, и президент страны. Все хотят жить обычную жизнь. Но я должен принимать такие решения, потому что понимаю, какие могут быть последствия, если такие решения не принимать", - сказал министр.

Также глава Минздрава отметил, что жесткий карантин был введен, чтобы остановить всплеск коронавируса, который ожидается после новогодних праздников.

"У нас есть четкая и понятная с эпидемиологической точки зрения стратегия относительно борьбы с COVID-19. Все наши действия … выверены и спрогнозированы", - сказал он.

Степанов поставил в пример карантин выходного дня, который также критиковали, но ограничения, по его словам, помогли стабилизировать ситуацию с заболеваемостью.

Напомним, локдаун продлится с 8 до 24 января 2021 года согласно постановлению КМУ от 09.12.2020 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19».

В первый день локдауна на главной улице Николаева владельцы ресторанов и бутиков соблюдали новые ограничения – работали только «разрешенные» магазины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив