«Ковидный» диагноз можно ставить пациенту и без теста, но в Николаеве врачи на это не идут

23.10.2021 в 19:21
«Ковидный» диагноз можно ставить пациенту и без теста, но в Николаеве врачи на это не идут

«Ковидный» диагноз можно ставить пациенту и без теста, но в Николаеве врачи на это не идут

Диагноз «коронавирусная инфекция» можно ставить пациенту и без проведения теста, однако в Николаеве врачи это делают крайне неохотно, а некоторые вообще отказывают в госпитализации без результатов ПЦР-исследования.

Данную информацию во время брифинга подтвердил главный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко, отвечая на вопрос корреспондента «Новостей-N» о наличии такой возможности в официальных документах МОЗ.

- Стандарты есть. Как они ставятся? Элементарно. Если человек был в контакте с «ковидным» больным и у него есть какие-то проявления, условно можно считать что это «ковид», а потом разбираться. Я просто приведу пример. Когда у нас была холера, в 1994-1995 году мы дали 76% холеры всей Европы — наша область за два года. Это официальная статистика. Так вот, любые проявления, которые были связаны с дисфункцией кишечника, и были связаны с инфекционной патологией, должны были и считались сразу на тот момент холерными больными. Они подлежали изоляции, а потом изучению — холера это или нет. Сегодня, живя в «ковиде», мы тоже должны работать таким же образом. Но, с другой стороны, я понимаю наших врачей первичного звена. Если на сегодня есть возможность удостовериться, «ковид» это или нет, этим надо пользоваться. Тем более, есть имунноферментный анализ, есть быстрые тесты, есть ПЦР, - сказал Клочко, уточнив, что некоторые врачи отказывают пациентам в госпитализации в случае отсутствия положительного теста на коронавирусную инфекцию.

Напомним, ранее «Новости-N» писали, почему в Николаеве 3 дня нужно ждать результат анализа на «ковид».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив