Что обещает нам Генплан Николаева?

22.01.2009 в 16:17
Что обещает нам Генплан Николаева?

Что обещает нам Генплан Николаева?

Свершилось! Общественные слушания по утверждению Генерального плана Николаева наконец-то состоялись. Этому предшествовали многократные переносы, когда слушания вначале назначали, а потом без особых на то причин отменяли. Пресс-служба горисполкома объясняет такую задержку необходимостью соблюдения процедуры, а также тем, что Генеральный план является документом для служебного пользования, и для его общественного рассмотрения необходимо получить соответствующие разрешения.

21 января в Николаевский Дом творчества учащихся, где готовилось мероприятие, некоторые люди стремились прийти пораньше, чтобы занять места, поскольку ожидали общественный «бум». «Бума», однако, не вышло – зал оказался наполнен лишь на треть.

Среди полутора сотни человек, собравшихся в полутемном зале Дома творчества учащихся, были члены общественной организации «Наш город» и других общественных объединений, представители городской и областной власти, управлений и ведомств, связанных с архитектурой и строительством, образованием, здравоохранением, экологией. Из 89 депутатов горсовета Генпланом заинтересовались лишь два десятка. Рядовые горожане в основной своей массе мероприятие проигнорировали: то ли не знали, то ли эпопея с постоянными переносами слушаний им порядком надоела.

Городской голова Владимир Чайка тут же сделал «втык» своему заместителю Фоменко – что, дескать, за работа такая? Владимир Дмитриевич сообщил, что лично давал своим службам задание, чтобы на общественных слушаниях был полный зал. 

- Мы должны были здесь посадить депутатов областного совета, руководителей предприятий. К сожалению, все думают, что только один Чайка должен росчерком пера или обращениями, или давлениями принимать такие решения, - посетовал мэр.

Владимир Дмитриевич сделал такое лирическое отступление (в данном случае логичнее было бы сказать – вступление) перед началом выступлений проектантов и, собственно, обсуждения.

- Мы понимаем свою ответственность, - продолжил городской голова. - Но я хотел бы, чтобы рассмотрение Генерального плана было принципиальным, результативным, и чтобы в дальнейшем мы, ориентируясь на Генеральный план, могли строить свои программы, взаимоотношения с правительством. Каждое обращение в Минфин, в Минэкономики, в Минстрой или в другие государственные органы – сразу же вопрос: «А вы Генеральный план утвердили?».

Мэр представил поимённо разработчиков Генерального плана, «с которыми мы работали очень плотно». Это – Андрей Куделин, начальник архитектурно-планировочной мастерской; Лариса Голович, главный архитектор проекта; Любовь Акимова, главный экономист проекта; Владимир Муха, главный специалист инженерно-планировочного отдела; Борис Скоробогатов, главный специалист отдела транспорта. Они-то и докладывали собравшимся основные положения этого объёмного документа, отвечали на вопросы и принимали предложения.

Ведущим общественных слушаний (не считая мэра) был начальник архитектурно-планировочной мастерской Андрей Куделин. Он подчеркнул, что Генеральный план – это стратегический документ, который определяет пути развития города и его территорий по функциям: жилая, производственная, рекреационная. И если он будет утверждён городским советом, он обретёт такую же юридическую силу, какую имеют законы – и ни главный архитектор города, ни даже мэр не будут иметь юридических полномочий «переломать» его.

- Механизм внесения изменений в Генеральный план предусмотрен, но он очень трудоёмкий и дорогостоящий. Для того чтобы внести какие-то изменения в Генеральный план, нужно полностью перечитать все параметры Генерального плана, полностью пересчитать все нагрузки по инженерному обеспечению, транспортные нагрузки, предложения по дорожной сети и т.д., - предупредил Андрей Куделин.

Как оказалось, Генплан рассчитан не до 2025 года, о чём сообщалось ранее, а до 2031 (юридическая «граница» его действия). Разрабатывал его Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Гипроград». Документ был готов уже в начале 2008 года. После снятия грифа секретности главный градостроительный документ был рассмотрен на расширенном градостроительном совете. В августе минувшего года проект Генплана разместили на четвёртом этаже горисполкома, и каждый житель города мог с ним ознакомиться, а также подать свои замечания и предложения в городское управление архитектуры.

Представление плана начали с демографии. Перспективная численность населения в Николаеве на расчетный период составит около 505 тыс. человек. Количество занятых в сфере производства сократится с 330 тыс. до 320 тыс. По словам г-на Куделина, прогнозируется значительный рост численности людей пенсионного возраста, а следовательно, и увеличение числа работающих пенсионеров. 20% николаевцев стабильно будут заняты в промышленности, около 6-7% горожан будут работать в строительной отрасли, увеличится количество занятых в оптовой торговле и в транспорте. Если на сегодняшний день жилищная обеспеченность составляет 20,9 кв. м на одного человека, то расчетная цифра возрастёт до уровня 32,1 кв. м на человека. Планируется также значительное увеличение индивидуальной жилой застройки. Весь жилой фонд увеличится в полтора раза и составит 16 млн 230 тыс. кв. м.

Главный вопрос любого Генплана – строительство. Об изменениях, которые ожидают Николаев в будущем, рассказала главный архитектор проекта Лариса Голович.

Между микрорайонами Соляные и Терновка (справа от проспекта Героев Сталинграда, если смотреть на карту) планируется многоэтажная застройка. Между микрорайонами Широкая Балка и Октябрьское будут строиться многоэтажки и коттеджи. В районе улицы Набережной и Бугского бульвара (на карте чуть выше этих улиц заметен небольшой выступ, «полумыс») предполагается соорудить т.н. «общегородской центр отдыха». Многоквартирное жильё и коттеджная застройка будет и на территории Намыва и части микрорайона Лески. На береговых зонах Заводского и Центрального районов будут рекреационные зоны. Полуостров Аляуды намечено превратить в «абсолютную рекреационную зону». В Большой Коренихе и Малой Коренихе планируется усадебная застройка. Огромную зелёную зону предполагается сделать в Октябрьском (вокруг водохранилища), а также в Матвеевке и Терновке.

Большие участки земли за микрорайоном Варваровка (по направлению к селу Весняное) и между микрорайонами Соляные и Матвеевка предложено зарезервировать.

Набережную предлагается продлить вплоть до Лагерного поля. Территория вокруг Николаевского университета кораблестроения будет густо усыпана питейными и развлекательными заведениями.

А вот Балабановскому лесу, который, как было отмечено, имеет статус заповедной зоны и называется лесопарком, грозит не предположительное, а вполне реальное частичное уничтожение. И об этом было прямо заявлено на слушаниях. На значительной части береговой зоны в Корабельном районе (по адресу: ул. Айвазовского, 14) компания «Евровнешторг» собирается строить комплекс речных терминалов. СЭС сделала компании предписание, согласно которому часть территории в радиусе 1 км нужно очистить от леса, чтобы благоустроить т.н. защитную зону.

Большое внимание было уделено транспортной развязке и развитию магистралей. Планируется строительство магистральной дороги в северной части Николаева, ведущей в Херсон и Кировоград. Такой же обход в херсонском направлении планируется сделать и в южной части Николаева. В северной части города ожидается строительство сети районных магистралей.

Для разгрузки центра было предложено построить магистральную дорогу, выполняющую (если зрительно смотреть на план) практически тот же «манёвр», что и железная дорога – от микрорайона Лески в район ЮТЗ, а оттуда, делая полукруг, в промзону Нового Водопоя.

Запланирована также реконструкция улиц Комсомольской и Пушкинской.

На общественных слушаниях участников мероприятий ожидало несколько новинок.

Во-первых, объездную дорогу и мост через Южный Буг всё-таки надеются построить. Еще один мост через Ингул предлагается в районе Ракетного Урочища. И, наконец, еще один городской мост через лиман должен пройти прямиком через микрорайон «Леваневский» на садово-дачные участки за Варваровкой. Однако в ходе слушаний представители общественной организации «Наш город Николаев» и ряда ОСН били на то, что такое расположение моста приведёт к уничтожению зелёных насаждений в Леваневцах и к ещё большему загрязнению центра города. В конце концов, запланированный мост мэр назвал бесперспективным, сославшись на то, что он был «взят», грубо говоря, из старого генплана Николаева, разработанного ещё в 1980-х годах. Он отметил, что дальше, в процессе проработки плана, он будет настаивать на том, чтобы мост был построен ниже по течению.

Владимир Чайка также сообщил, что инициирует проведение инвентаризации всех зелёных зон, чтобы все они были внесены в Генплан. Это, по его мнению, защитит «лёгкие» нашего города от каких бы то ни было посягательств и уничтожения.

Во-вторых, согласно проекту Генплана, в Николаеве предлагается построить не один, а два мусороперерабатывающих завода. Первый будет в промышленной зоне между Широкой Балкой и Кульбакино, второй – в промышленной зоне Нового Водопоя.

В-третьих, в Николаеве предлагается соорудить своеобразное мини-метро под названием «РАДАН». Запланировано две ветки: одна из района Намыва к Железнодорожному вокзалу, протяженностью 12 км, вторая – из предполагаемого Матвеевского жилмассива в Корабельный район, длиной в 29 километров! ЛАТС (легкая автоматизированная транспортная система) «РАДАН» - это некая помесь скоростного трамвая и метро. Линии этого самого «РАДАНа» должны проходить как над землей – на эстакадах, так и под землей, в тоннелях на глубине 15-20 метров. Ездить всё это чудо должно в автоматическом режиме, без водителей. Стоит дорого, но дешевле, чем традиционное метро – сколько именно, разработчики не сказали. Вообще-то, в природе этой штуки пока ещё не существует – она вроде бы пока только проектируется в ОКБ им. Антонова в Киеве. Сразу вспомнилась эпопея со строительством печально знаменитого АН-70, который «антоновцы» начали проектировать еще в 1984 году…

Обещает Генплан и перенос промышленных зон из центра города, а также перенос за пределы городской черты портового хозяйства, что позволит значительно расширить потенциал Николаева как портового города, увеличить объёмы перевалки грузов…

Многие вопросы, которые сыпались от участников слушаний в адрес проектантов, касались самого наболевшего – «строительной лихорадки», когда массово застраиваются придомовые и внутриквартальные территории, и, «как во время Мамаева побоища, летят деревья». Представители общественной организации «Наш город» потребовали конкретного ответа на вопрос: если Генплан будет утверждён и вступит в силу, даст ли это людям гарантию, что эпопея с захватом придомовых территорий закончится? В конце концов, за разработчиков проекта ответил первый заместитель мэра Юрий Гранатуров: «Да!».

Наиболее острыми и злободневными были вопросы, которые проектантам задал Сергей Исаков. Вначале он заметил, что Генеральный план разрабатывался без чётко сформулированной стратегии. В пример Сергей Михайлович привёл Генплан Москвы: сначала городской совет утвердил стратегию, а затем, исходя из всех предложенных путей, начали разрабатывать и сам Генплан. Кстати, Исаков указал и на ещё один парадокс: генеральный план Москвы никому и в голову не приходило засекретить. Более того, он выставлен на всеобщее обозрение в Интернете и любой желающий может свободно с ним ознакомиться. Неужели наш Николаев более секретный, чем Москва?

Но главный «гол», который забил Исаков проектантам, касался вопросов энергетики. В Генплане запланировано увеличение потребления газа в Николаеве до 960 миллионов кубометров – почти миллиард! Исаков резонно заметил, что, исходя из сложившихся реалий, закладывать такие объемы потребления газа, по меньшей мере, недальновидно. Необходимо диверсифицировать энергетическую базу как коммунальной сферы, так и промышленности, с учётом, например, близости Южноукраинской АЭС, осваивать современные, высокотехнологичные источники энергии. Отвечающий за этот раздел главный специалист инженерно-планировочного отдела Владимир Муха вначале пытался с Исаковым спорить, но аргументы у него иссякли в течение двух минут. От окончательного разгрома Муху спас вмешавшийся Юрий Гранатуров, который, впрочем, также контраргументов против доводов Исакова найти не смог, ограничившись призывом «давайте жить дружно». 

Жители Корабельного района интересовались ставшей уже нашей местной легендой возможностью строительства троллейбусной линии в Корабельный район. Владимир Чайка сказал, что некая «чешская сторона» готова предоставить кредит в размере 35 млн евро, но его нужно отдать через пять лет, что нереально для Николаева на данном этапе. 

Обсуждение Генплана длилось около четырёх часов. В конечном итоге, Генплан был поддержан общественностью практически единогласно (был лишь один воздержавшийся).

Для учета замечаний и предложений, высказанных в ходе общественных слушаний, по предложению мэра Чайки была создана согласительная комиссия, в которую вошли и пять представителей общественной организации «Наш город». Комиссия совместно с авторами проекта в течение двух недель должна обобщить все замечания и при необходимости внести соответствующие изменения в Проект Генплана.

Мэр заверил, что уже на февральскую сессию горсовета Генплан будет вынесен для утверждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив