Еще раз про детсадовскую еду и «лапшу» от гороно для родителей

07.07.2011 в 14:56

 

После выхода публикаций «В детсадах Николаева детей кормят кипяченой водой из-за отсутствия еды», «На питание детям в николаевских детсадах выделяют 7 гривен 80 копеек в день», - вице-мэр Маргарита Сапожникова», вызвавших немалый общественный резонанс, пресс-служба горисполкома оперативно слепила ответ, дабы доказать общественности, что журналистам «все показалось» и никто никому не жаловался на питание в детсадах.


Мало того, в понедельник, 4 июля, в том самом детсаду № 123 было организовано «показательное шоу» с телекамерами, благодаря которому — цитируем: «дети на завтрак получили гречневую кашу с маслом и огурцом, чай, хлеб с маслом». Все это кормление детей «кашей с маслом» (!) под прицелом телекамер удивительно напоминало фрагмент из старого советского фильма о японской оккупации Приморья в 1918 году: там улыбающиеся сальной азиатской улыбкой японские солдаты раздавали русским детям игрушки — пока их снимал оператор японской кинохроники. А по окончании киносъемки, уже без всяких улыбок, игрушки у тех же детей грубо забирали и складывали в мешок — для следующего кино.


Далее в опусе пресс-службы следовало слезливое разъяснение о необходимости поддерживать водно-солевой баланс, о пользе «живительной влаги» из программы «Три глотка», а завершало текст традиционное для чиновников нытье по поводу

«ограниченного финансирования, сложной экономической ситуации» и... предупреждение фирме «Дело вкуса», взвалившей на себя обязанности поставок продуктов питания в николаевские детсады.


Последняя строчка прозвучала особенно «грозно»: «В случае выявления значительных нарушений соглашение о сотрудничестве с предприятием будет расторгнуто согласно действующему законодательству». Получается, все, что было выявлено доселе - из разряда незначительных нарушений, на которые можно закрыть глаза?...


После того, как пресс-служба распространила это заявление в СМИ, в в редакцию «Новостей-N» пожаловали родители, чьи дети ходят в детсад № 127. Из опасений, что их публичные высказывания негативным образом скажутся на их же детях, родители попросили не указывать их фамилии. Так вот, по предоставленной ими информации, перебои с поставками продуктов фирмой «Дело вкуса» начались еще в январе 2011 года, но родители узнали об этом лишь в мае 2011 года.


«Заведующая поставила нас перед фактом: все, детей кормить нечем. Затем было принято решение: созвать общее родительское собрание и пригласить на наго и директора «Дело вкуса» Насонову. Она на этом собрании клялась и божилась, что все исправит. И вскоре действительно привезла в сад какие-то продукты. Прошло время и ситуация повторилась. Вы только представьте: с 20 июня по 1 июля 2011 года продукты в детсад № 127 не поставлялись вообще! Узнав об этом, мы были просто шокированы и решили, что будем действовать!» - рассказала одна родительница.


Вторая продолжила:


«Не знаем, каким образом Насонова узнала о нашем намерении пригласить в детсад телевидение и прессу, но достоверно известно, что она тут же связалась с начальником управления образования Анной Деркач, а та, в свою очередь, позвонила заведующей детсада, «дала ей по шапке» и ПРИКАЗАЛА ей любым способом «угомонить» нас. Деркач так и сказала: «Ты что, не можешь успокоить своих родителей?!» После этого Насонова опять примчалась в сад - привезла на такси мешок сахара, мешок капусты, ящик масла, огурцов, крупу и 3-4 кило рыбы. Чтоб закрыть родителям рот. А как быть дальше? Каждый день выпрашивать продукты на питание? Ведь такая ситуация не только в саду №123, о котором писали раньше, но и в детсадах №49, 51, 78,66, 79, 74, 139, - то есть в тех, которые обслуживает «Дело вкуса». Об этом знает и СЭС, и гороно, и горсовет. Но никто ничего не делает. Так как же нам, родителям, заботиться про здоровье своих детей, когда они находятся в саду? Сколько их будут кормить от случая к случаю и вспоминать про взятые на себя обязательства только после того, как «грянет гром»?».


По словам родителей, ООО "Дело вкуса", в недавнем прошлом - предприятие "Гурман сервис", является убыточной организацией. Она задолжала денег многим поставщикам продукции, с ней практически никто не работает. Кроме того сотрудники «Дело вкуса», которые работают на детсадовских кухнях, по 2-3 месяца не получают зарплату. Повара жалуются: «Тыкнут нам гривен 600-700 — и говорят: все, денег нет! Как так можно?».


Родители утверждают: у фирмы «Дело вкуса», выигравшей тендер на поставку питания в детсады города, нет даже своего офиса! Более того - нет склада для хранения продуктов! По словам родителей, и офис, и склад фирмы якобы забрали за долги. А чтобы связаться с директором фирмы, надо как минимум быть для нее «своим» человеком.


«У Насоновой есть два мобильных телефона. Так вот номер одного из них она дает «нужным» людям, а все, кто звонит на второй, - никогда дозвониться не могут. Так задумано. В общем, вопросов очень много. И главный из них: КАК ПРИ СУЩЕСТВУЮЩЕМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ ФИРМА «ДЕЛО ВКУСА» СМОГЛА ВЫИГРАТЬ ТЕНДЕР?!» - не скрывала своего недоумения третья родительница, включившаяся в разговор.


И, напоследок, самое интересное. Судя по информации, размещенной на официальном сайте горсовета, в 2010 году фирме «Гурман-сервис» на обеспечение питанием дошкольных учреждений выделено более 4 миллионов гривен! Как уже было сказано выше, родители детей из 123-го детского сада утверждают, что «Гурман-сервис» возглавляла та самая г-жа Насонова, которая сейчас «Дело вкуса»! То есть речь идет о совсем нешуточных суммах! Зная порядки в николаевском горисполкоме, где ни одна бюджетная копейка не дойдет по назначению, пока изрядно не похудеет в карманах чиновников, нетрудно догадаться КТО ИМЕННО стоит за всеми этими «Гурман-сервис», «Дело вкуса» и т. д. Откаты с миллионных сумм рядовым чиновникам не достаются - они прерогатива ПЕРВЫХ ЛИЦ. Вот именно среди этих первых лиц и следует искать виновника того, что детей кормят чем попало, а выделенные на их питание миллионы уходят неизвестно куда. Впрочем, почему неизвестно? Они превращаются в шикарные автомобили, особняки, попойки в кабаках, поездки в Карловы Вары и т. д. А николаевским деткам только и остается , что три глотка кипяченой водички — чтоб водно-солевой баланс соблюсти.

 

Сейчас, после резонансных публикаций, ситуация немножко улучшилась. «И смех, и грех: мне мой ребенок сегодня взахлеб говорит: мам, представляешь?! Нам сегодня давали борщ с картошкой и капустой, а чай — с сахаром!» - сказала одна из мам.


Надолго ли все это? И не пора ли всерьез заняться выяснением ситуации компетентным органам? Кстати, родители уже заявили о своем намерении обращаться в прокуратуру. Депутатам до всего этого явно нет дела...

 


Читайте также:

 

В детсадах Николаева детей кормят кипяченой водой из-за отсутствия еды

 

«На питание детям в николаевских детсадах выделяют 7 гривен 80 копеек в день», - вице-мэр Маргарита Сапожникова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив