«Арарат» на коблевском побережье

30.05.2011 в 16:11

 

Арарат – самая высокая гора в мире по относительной высоте (расстояние от подножия до вершины составляет 4365 м), наивысшая точка Армянского нагорья. По одной из легенд, Кавказ охраняют три царя-великана: Эльбрус, Казбек и священная гора Арарат. Согласно Библии, к вершине гор Араратских пристал спасшийся от всемирного потопа Ноев ковчег. Армяне во все времена считали эту удивительную, мистическую и величественную гору символом своей страны — гора даже изображена на ее гербе.


Версий происхождения названия горы Арарат несколько. Самая красивая - в переводе с древнеарийского «АР» означает «земля», «РА» - «солнце», а вместе получается «место пересечения земли и солнца». Теперь священное место пересечения земли и солнца, ласкового моря и теплого песочка, дружелюбной атмосферы и настоящего кавказского гостеприимства есть и у нас – в зоне отдыха Коблево.


Коблево по праву считается одним из самых популярных мест летнего отдыха. Чего здесь только нет: аттракционы, аквапарк, дискотеки, бары, рестораны и т.д. Жизнь кипит, не останавливаясь ни днем, ни ночью. Но есть нечто, что в Коблево отыскать трудно – покой и уют. Поэтому спокойный отдых в «Арарате» отличает комплекс от всех остальных на побережье. Здесь, практически на берегу моря, среди хвойного леса, расположены двухэтажные, роскошные и очень уютные коттеджи. Домики оснащены всеми необходимыми удобствами, находятся на огражденной, охраняемой, хорошо ухоженной территории — настоящий рай для уютного, семейного отдыха!


Отдельно нужно сказать о ресторане «Арарат», который расположен тут же, в пятидесяти метрах от коттеджей. Двухэтажный летний ресторан, способный вместить одновременно 150 гостей, отличается уникальным дизайном: в интерьере нотки традиционного кавказского колорита и этнические элементы искусно переплетаются с классикой и современным модерном, а местами даже с хай-теком. Каждый может найти себе здесь местечко по душе — можно разместиться в отдельной беседочке, укрывшись от лишних глаз, или со второго этажа ресторана любоваться пейзажем, попивая настоящее армянское вино и покачиваясь в эргономичном и очень удобном кресле-качалке.


Конечно, визитная карточка любого ресторана — это кухня. Армянская кухня - одна из древнейших кухонь в Азии и самая древняя в Закавказье. Традиции приготовления многих армянских блюд остаются неизменными уже на протяжении 2000 лет! Особенность армянской кухни – это трудоемкость и многооперационность в приготовлении любого блюда. Кроме того армянские блюда обязательно готовятся с добавлением большого количества зелени, специй и пряностей. Традиции настоящей армянской кухни чтут в ресторане «Арарат». Конечно, в меню ресторана есть и привычные европейские блюда – знаменитый салат «цезарь» или «греческий», украинские вареники с картошкой и русские пельмени.


Но кавказская, армянская кухня — это изюминка «Арарата». Специально приглашенный из Еревана шеф-повар ресторана Артур Сантрасян может рассказывать о блюдах и особенностях армянской кухни часами.


Главная особенность — это то, что большинство блюд готовится на открытом огне. В «Арарате» можно на выбор заказать шашлык или люля-кебаб, приготовленный на мангале, а можно — на тандыре. Тандыр — это восточная керамическая печь ручной работы — ее укладывают особым образом. В этой печи происходит естественное накопление энергии огня. За счет мощной теплоотдачи стен продукты быстро и равномерно прожариваются, в то же время максимально сохраняют сочность и натуральный вкус. Аромат и вкус приготовленных в тандыре блюд ни с чем не сравним!


Еще одна особенность кухни «Арарата» - это специи. Их специально привезли из Еревана, а названия и пропорции их добавления в различные блюда — это особый секрет шеф-повара.


Доставляют из Армении и особый сорт форели — пресноводную севанскую форель, или ишхан, которая обитает только в бассейне озера Севан. Это действительно деликатес! Мясо этой форели обладает неповторимым нежным вкусом. В «Арарате» севанскую форель также готовят на тандыре, что позволяет сохранить сочность и придает рыбе неповторимый аромат дымка.


Эксклюзивные блюда ресторана можно перечислять долго: долма в виноградных листьях с соусом мацун, кололок (армянский суп с фрикадельками), икибир (мясо, нарезанное мелкими кубиками под особым соусом), хоровац (запеченные на костре конвертики из лаваша с сулугуни и зеленью), бозбаш (первое блюдо из мяса, овощей и фасоли) и многое-многое другое. Готовят здесь и знаменитый люля-кебаб — в ресторане предлагают семь видов, включая и эксклюзивный кебаб из мяса раков — такого вы нигде больше не попробуете!


Одних только разновидностей шашлыков в «Арарате» больше десятка: из телятины, баранины, свинины, говяжьего сердца, индюшиного мяса, грибной шашлык, овощной, шашлык из форели, семги, скумбрии... И все свеженькое, с пылу-с жару из тандыра, с неповторимым ароматом дыма и костра.


С особой гордостью шеф-повар «Арарата» рассказывает об известном армянском блюде под названием кюфта. Говорят, что кюфта была любимым блюдом поэта Михаила Лермонтова. И правда, как такое не любить: нежнейшую телятину в течение нескольких часов бьют об камень, пока мясо не приобретет практически молочно-белый цвет. Затем в получившийся практически невесомый, воздушный мясной фарш добавляют коньяк, зелень, специи. Фарш скручивают в шарики, внутрь кладется сливочное масло. Затем кюфту варят. Подают это неповторимое блюдо горячим, со специальным соусом.


Истинные гурманы скажут,что ко всем этим изыскам нужно подавать соответствующие напитки, и будут совершенно правы. В «Арарате» карта вин представлена произведениями украинских, французских и, конечно, армянских виноделов. Знаменитые, и что немаловажно, настоящие (!) армянские коньяки — а их, как известно, предпочитал сам Черчилль! — станут украшением самого изысканного застолья в «Арарате». Кроме того в ассортименте напитков представлены и армянский сок и напиток джермук, и настоящий тан — напиток долгожителей, и мацони и много чего еще.


Особое внимание в «Арарате» уделяют десертам. Пахлава, гата, чараз — все эти волшебные сладости станут достойным завершением любой трапезы.


Как говорится, «не хлебом единым»: еще одной важной составляющей хорошего отдыха является, конечно же, развлекательная программа. В «Арарате» позаботились и об этом — настоящая инструментальная музыка, волшебные звуки скрипки или саксофона, которые так редко можно услышать в увеселительных заведениях, качественный живой вокал. Все это входит в шоу-программу ресторана каждый уик-энд.


Гордость «Арарата» - это профессиональный коллектив. Персонал ресторана — это не только квалифицированные специалисты в своем деле, но и радушные, гостеприимные хозяева. Главное правило хорошего обслуживания - «клиент всегда прав» - здесь соблюдается неукоснительно и является догмой для каждого сотрудника.


Показателем высокого уровня развлекательного заведения является безопасность во время пребывания в нем. В «Арарате» можно спокойно отдыхать и со всей семьей, и большой компанией, и вдвоем с любимым человеком — охрана ресторана позаботится о безопасности всех гостей заведения. Помимо собственной охраны заведение также охраняется силами государственной службы охраны. Гости заведения могут спокойно отдыхать, не опасаясь за безопасность своего автомобиля: удобная парковка находится под постоянным наблюдением.


Еще один приятный сюрприз — это цены. Ценовая политика рассчитана на то, что каждый клиент может найти блюдо на свой вкус и кошелек — кто-то захочет шикарно поужинать, а кто-то, гуляя по побережью, заглянет на шашлычок, соблазнившись невероятным ароматом жареного в тандыре мяса. И тем, и другим посетителям в «Арарате» всегда рады. Тем более, что постоянных клиентов здесь любят и ценят — например, дарят вкусные подарки, специально приготовленные шеф-поваром.


В общем, все вышеперечисленное как раз создает атмосферу настоящего отдыха. Ведь отдых – это искусство. Чтобы отдыхать красиво, необходимо несколько составляющих: хорошее настроение, теплая компания и незабываемая, приятная атмосфера. Если хорошее настроение и компания – это дело индивидуальное, то обеспечить приятную атмосферу – это задача гостинично-ресторанного комплекса «Арарат».


Существует поверье: если утром удастся увидеть Арарат во всей его красе – значит, день сложится удачно. Что ж, теперь у нас есть возможность делать удачным каждый свой день — достаточно только прийти в «Арарат».

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив