Кредитный союз «Флагман» выиграл суд у Госфинуслуг. ФОТО

18.05.2011 в 13:42

«Новости-N» ранее писали, что николаевский кредитный союз «Флагман» до кризиса занимал ведущее место в десятке союзов Украины по количеству участников. Членами этого КС были около 13 тыс. человек по всей стране. Но, как известно, грянул финансовый кризис, который задел и упомянутый союз. Как результат, в июне прошлого года долги перед вкладчиками «Флагмана» достигли 20 млн. грн., а невозврат кредитов самому союзу – трети всего кредитного портфеля. Основатели союза были нацелены на то, чтобы самостоятельно оздоровить ситуацию. Но с этим желанием не посчиталось руководство Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг). И 17 июня 2010 года Госфинуслуг приняла решение отстранить руководство союза от управления и ввести в него временную администрацию.

 

Уже на следующий день офис «Флагмана» подвергся штурму силовиков. Таким неординарным способом в кредитный союз вводили временного администратора Сергея Чепурного. За несколько месяцев «работы» Чепурной вывез из офиса союза все документы и заключил договор о продаже кредитного портфеля «Флагмана».

 

По мнению председателя правления Натальи Копецкой, чтобы окончательно запутать следы, в январе 2011 года Госфинуслуг убирает Чепурного с должности временного администратора КС «Флагман» и на его место приходит Николай Пасечник. Назначение снова-таки произошло непрозрачно, без согласования с руководством союза, как это должно быть.

 

Основатели кредитного союза полагают, что Чепурной и Пасечник были поставлены Госфинуслуг в КС «Флагман» с одной целью - вывести кредитный портфель и, таким образом, единоразово обогатиться. 

 

После этого Наталья Копецкая обратилась в Николаевский окружной административный суд с иском к Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины об отмене распоряжений, принятых комиссий. В частности, истец настаивала на отмене распоряжения Госфинуслуг №46 от 27.01.2011 о досрочном прекращении полномочий временного администратора КС «Флагман» Сергея Чепурного и назначении на его место Николая Пасечника. А также на отмене распоряжения ГФУ №116 от 03.03.2011, которым утверждался перечень документов и нематериальных активов, подлежащих передаче временному администратору Пасечнику за весь период деятельности кредитного союза.

 

В результате рассмотрения дела суд установил, что «...Безосновательными являются аргументы ответчика относительно его полномочий замены временного администратора Чепурного С.А. на другого временного администратора Пасечника Н.Н., поскольку ст. 47 ЗУ «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг Украины», на которую при этом ссылается ответчик, предоставляет лишь право Госфинуслуг устранить (а не заменить) временного администратора от выполнения обязанностей в случае несоответствия его деятельности установленным этим Законом требований».

 

Также «...суд приходит к выводу о том, что Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины вышла за рамки предоставленных ей полномочий, приняв Распоряжение №116 от 03.03.2011, которым утвердила перечень документов и нематериальных активов, подлежащих передаче временному администратору Пасечнику Н.Н. за весь период деятельности кредитного союза «Флагман». При этом суд не принимает во внимание суждение ответчика о необходимости принятия такого распоряжения с целью ликвидации препятствий в деятельности временного администратора со стороны отстраненного главы правления, поскольку такой способ защиты прав временного администратора не предусмотрен ни одной нормой законодательства, на основании которых действует Госфинуслуг».

 

Как следствие суд удовлетворил иск Натальи Копецкой, постановив отменить распоряжение Госфинуслуг №46 от 27.01.2011 в части назначения временным администратором КС «Флагман» Николая Пасечника. Также суд постановил отменить распоряжение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины №116 от 03.03.2011 о внесении изменений в распоряжение Госфинуслуг №46 от 27.01.2011.

 

На сегодняшний день Наталья Копецкая не исключает, что ГФУ подаст апелляционную жалобу на упомянутое решение суда:

 

«Я думаю, что Госфинуслуг будет писать апелляционную жалобу и, таким образом, задерживать выход временной администрации из «Флагмана».

 

Тем не менее срок полномочий работы временной администрации во «Флагмане» заканчивается 18 июня 2011 года.

 

«Согласно положения о временных администраторах, ГФУ имеет право ввести временную администрацию в кредитный союз всего лишь на год. У нас 18 июня 2011 года этот срок истекает», - пояснила Копецкая.

 

В планах руководства «Флагмана» оздоровить кредитный союз, наладив работу с заемщиками.

 

«Постановление суда вступило в силу и мы сегодня готовы принять печать и работать. Ведь действия Пасечника уже нелегитимны», - подытожила председатель правления КС «Флагман».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив