Как городские власти «обустраивают» центр Николаева

12.05.2011 в 16:59
Как городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр НиколаеваКак городские власти «обустраивают» центр Николаева

 

Пересечение улиц Садовой и проспекта Ленина - один из самых оживленных перекрестков в городе. Кроме пересечения нескольких транспортных магистралей, здесь располагается еще и крупнейшая в городе гостиница «Николаев», крупнейший торгово-развлекательный комплекс «Сити-центр» и кафедральный собор Касперовской иконы Божьей матери. А еще здесь расположен сквер памяти погибших работников милиции, в двух шагах сквер имени Совета Европы и т.д. Перед жилым девятиэтажным домом еще советские архитекторы спланировали самую большую в Николаеве клумбу, которую и клумбой-то язык не поворачивается называть — целый сад! Еще в конце девяностых здесь каждое лето высаживали великолепные розы и другие цветы.


Однако городские власти в лице мэра Владимира Чайки и главы администрации Центрального района Владимира Рыжика относятся к благоустройству этого знакового в городе места весьма своеобразно. Перекресток на пересечении Садовой и проспекта Ленина с легкой руки наших градоправителей превращен в форменный «гадюшиник». Не очень литературное слово — но никакое другое в данном случае не подходит.


Количество разнокалиберных будок, или «гэнделыков», как их любовно называет мэр Чайка, здесь превышает все разумные пределы. Судите сами: три пивные палатки, четыре киоска, круглосуточно торгующие пивом (и не только пивом). А еще вездесущая шаурма, шашлыки, магазинчик самого дешевого и некачественного китайского ширпотреба «Все по 5 гривен», реставрация подушек, пяток «позвонишек» и т. д, и т.п. Корреспонденты «Новостей-N» насчитали более двух десятков разнокалиберных халабуд! «Гудеж» здесь не утихает до утра: в пивных палатках грохочет шансон, по всей округе разносятся пьяные маты, переполненные пивом завсегдатаи пивнух «по-собачьи» «метят» запущенные клумбы и т. д. Кстати, клумба — та самая, которая крупнейшая в городе — оказалась на задворках киосков да пивных палаток и пришла в полное запустение, заросла травой и бурьяном. Каменный парапет постепенно разрушается, а на самой клумбы поселилась здоровенная стая бродячих собак — с недавнего времени непременный атрибут городской действительности. А женщины здесь вечером в одиночку вообще стараются не ходить: посетители пивнух навязывают свои пьяные «ухаживания» буквально силой.


Вот такая неприглядная картина получается — в самом центре города.


Парадокс же ситуации заключается в том, что большинство из них установлены незаконно, без каких-либо разрешающих документов — хотя и законным тут, если по совести, не место. Наши корреспонденты подошли к печально известным «Утренним колбасам» - киоскам, которые небезызвестный Гальперин по собственному усмотрению устанавливает, где ему вздумается. Из всех документов за спиной продавщицы красуется лишь... грамота от «Красного Креста». Однако отсутствие разрешений никого особо не смущает. Хозяева всех этих точек хорошо усвоили: «Нет ничего более постоянного, чем временное». И действуют в полном соответствии с этим правилом. А кого им, собственно, боятся, если за все одиннадцать лет властвования мэра Чайки их никто ни разу не потревожил? Потому и появляются здесь едва ли не каждый день все новые и новые будки. Дошло до того, что один из киосков «воткнули» в проход между двумя клумбами, оставив для прохода узкую щель! На самом углу уже просто не хватает места, и новые «гэнделыки» растут вдоль по Садовой. 


 

И такая ситуация не только на Садовой. Практически все оживленные перекрестки города буквально заполонили разнообразные будки, большинство из которых установлены совершенно незаконно. Торгуют в них, как правило, товаром сомнительного качества, неизвестного происхождения. Везде царит грязь, антисанитария. Будки, естественно, не подключены к централизованному водоснабжению и канализации, а следовательно продавцам мяса, пирожков, шаурмы, колбас, сосисок негде даже руки помыть! Они их и не моют. Зачем? А уж из какого мяса делается дешевая шаурма, шашлыки и прочие блюда восточной кухни можно только догадываться. Видимо, городской СЭС тоже нет дела до того, что творится у них под носом.


Мы связались с главой администрации Центрального района Владимиром Рыжиком и попросили его прокомментировать ситуацию, сложившуюся с так называемыми МАФами (малыми архитектурными формами — прим. ред.) на пересечении Садовой и проспекта Ленина. Владимир Иванович отпираться не стал — да, там творится безобразие. И заверил, что уже с понедельника все незаконные сооружения там будут ликвидированы.


- С понедельника все незаконные будки будут демонтированы. К сожалению, такая ситуация не только на Садовой, эти будки растут, как грибы, ни у кого не спрашивая. А нам потом приходится затрачивать силы и энергию, чтобы их убирать. У нас есть утвержденный сессией городского совета перечень объектов, которые имеют право на установку. Разрешения на это получают в «едином окне» в горисполкоме. Среди киосков на Садовой есть такие. Все, что там не имеет права на жизнь, мы с понедельника будем сносить. В течение недели будем демонтировать.


Что же касается пивных палаток, растущих на оживленном перекрестке, словно грибы после дождя, то Владимир Рыжик сообщил следующее:


- Я видел — там наставили кучу стульев, столов. Если у них есть разрешение, то я ничего сделать не смогу. Если нет — мы их демонтируем.


Вот так у нас реагирует власть: быстро и решительно. Десять лет никак не могли навести порядок, а тут за неделю наведут! Если честно, то верится в заверения главы администрации Центрального района с трудом — мешают все те же десять лет.


И еще. На фоне бардака, царящего на одном из главных городских перекрестков, особенно умильно выглядят разглагольствования мэра Чайки «о Николаеве как европейском городе», о том, что проведение Дня Европы для нас — «большая честь» и мы не должны «ударить лицом в грязь» и т.д. Не надо эту самую грязь по всему городу разводить, Владимир Дмитриевич, - тогда и исчезнет опасность «ударить в нее лицом».


А так — свозите своих европейских гостей в субботу или воскресенье на Садовую и проспект Ленина, на Дзержинского, на Комсомольскую. Покажите им изуродованный вашем другом Дюминым сквер. Покажите им николаевские дороги — не те, которые в последний день спешно латают, а все остальные, по которым ежедневно вынуждены ездить николаевцы. Покажите им это все — и они поймут о нашем городе гораздо больше, чем из всех ваших пышных речей.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив