Жилищные субсидии: общегосударственный обман?

04.03.2011 в 12:13

Растущие тарифы на оплату коммунальных услуг остановить никак нельзя, это — государственная необходимость. Что-то в этом роде вещают нам с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов разнокалиберные государственные мужи — от Премьер-министра до захудалого чиновника районной администрации. С этим предлагают смириться и заверяют, что по кошельку социально незащищенных слоев населения, к коим можно смело отнести 90% жителей Украины, повышение не ударит — всем поможет государство, предоставляя субсидии. В доказательство того, что намерения государства взять на себя бремя оплаты за коммунальные услуги весьма и весьма серьезны, пенсионерам даже разослали именные пригласительные — приходите в отделение соцвыплат в вашем районе и вам немедленно назначат субсидию. На бумаге и на словах все получалось красиво, легко и просто, а вот на деле почему-то выходит совсем иначе.


В редакцию обратилась 63-летняя жительница Николаева Тамара Яковлевна Степанова. Тамара Яковлевна на пенсии, раньше работала дворником. Многолетний трудовой стаж женщины государство оценило аж в 767 гривен 55 копеек в месяц. Живет пенсионерка одна, в однокомнатной квартире, никаких других доходов не имеет.


Платить самостоятельно по новым тарифам женщина просто не в состоянии. Считайте сами: в январе Тамара Яковлевна заплатила: квартплату — 22 гривны, за воду (по счетчику) — 15 гривен, за электроэнергию — 80 гривен, за отопление (АГВ) - 260 гривен. Итого — 377 гривен, практически половина всей пенсии! Реально ли целый месяц жить на оставшиеся 390 гривен?


- Я, конечно, понимаю, что прежнее правительство там такого натворило, что сразу хорошо не будет — так и Янукович, и Азаров по телевизору говорит. Но как же мне жить? - со слезами на глазах спрашивает пенсионерка.


Помочь женщине некому: сын — надежда и опора — трагически погиб в 2006 году, его сбила машина прямо на пешеходном переходе в Терновке. Есть еще дочь, но ей самой несладко: одна растит троих детей, едва сводит концы с концами. Одна надежда была у Тамары Яковлевны после повышения тарифов — на государство. Оно, родимое, не оставит пенсионеров один на один с нищетой, поможет, как и обещало.


Поэтому 6 октября 2010 года Тамара Яковлевна отправилась в управление социальных выплат и компенсаций департамента труда и социальной защиты населения Заводского района по адресу Мореходная, 9, с тем, чтобы оформить широко разрекламированную субсидию на оплату коммунальных услуг. Женщина сдала все необходимые документы и... на этом все закончилось. Уже 4 месяца ей и не отказывают, и субсидию не назначают. По словам Тамары Яковлевны, растянувшийся во времени процесс ей поясняют тем, что «делают запрос на тепловиков».


- Я там у девочек спросила: что же мне делать? Я просто не в состоянии платить по таким тарифам. Мне в управлении соцвыплат сказали, мол, платите 15%, а потом назначим субсидию и задним числом сделаем перерасчет. Ну я и платила два месяца так. А на третий пришла контролер из «Николаевгаза» и предъявила долг в 450 гривен. На мои заверения, что так платить мне сказали в управлении соцвыплат, она сделала квадратные глаза и сказала, что если не заплачу, газ отрежут. Вот теперь думаю, как долг оплачивать, прошу, чтоб хоть на несколько месяцев сумму разбили, - жалуется Тамара Яковлевна.


Наш корреспондент позвонил руководителю управления социальных выплат Заводского района Станиславу Заворотнему. Станислав Николаевич внимательно выслушал суть проблемы и записал все предоставленные данные. Уже через полчаса начальник управления сообщил, что субсидия гражданке Степановой не назначена потому, что не пришли справки из «Николаевводоканала» и «Николаевгаза».


- Речь идет о справках, в которых указано, какой тариф у жителя, обращающегося за субсидией, есть ли льгота и т.д. Раньше эти справки приносили сами люди, но теперь, по новым правилам, их должны предоставлять организации, и иногда это усложняет процедуру, - пояснил Станислав Николаевич.


При этом пообещал лично разобраться, что именно помешало вышеуказанным предприятиям предоставить справки пенсионерки Степановой. Наш вопрос о том, отчего же этой проблемой не озаботился никто из сотрудников управления соцвыплат в течение четырех месяцев, хотя максимальный срок получения подобных справок — один месяц, руководителя немного расстроил, но он снова подтвердил свое намерение с проблемой Тамары Яковлевны разобраться. И слово свое сдержал — еще через час Станислав Николаевич сообщил, что субсидия Степановой назначена. А загвоздка, как оказалось, была в том, что в клиентской базе «Николаевгаза» Степанова числилась как СтИпанова. Поэтому справку данная организация не выдавала. Но Станислав Николаевич позвонил туда лично — и вопрос решился. В оправдание своих сотрудников, никто из которых за четыре месяца не удосужился сделать то же самое и просто поднять трубку и позвонить, Заворотний рассказал, что «работают они до 8 вечера за минимальную зарплату в 940 гривен». Он также сообщил о готовности извиниться перед Тамарой Ивановной за возникший казус.


- Если бы она сразу подошла ко мне, мы бы решили этот вопрос,- заверил Станислав Николаевич. - Субсидия ей назначена с момента подачи заявления, то есть, с октября. Размер субсидии — 86 гривен 5 копеек. Степанова может прийти за документами в любой момент.


Что ж, все хорошо, что хорошо кончается — четырехмесячные мытарства пенсионерки завершил десятиминутный телефонный звонок. Но как-то все равно грустно стало: получается, что раньше никому дела не было до проблем отдельно взятого пожилого человека? Выходит, что несмотря на все заверения в открытости и даже назначение приемных дней в высоких кабинетах, обычному горожанину некуда со своей проблемой обратиться, кроме как в газету.


Неприятно удивил и размер назначенной субсидии. А где же обещанная государственная помощь, которая уменьшит тарифное бремя для незащищенных слоев населения? 86 гривен — это она и есть? На слуху постоянные заявления Премьера Азарова о том, что жители не будут платить за коммунальные услуги больше 15% своего дохода, а для пенсионеров эта цифра и того меньше — не более 10%. В случае с Тамарой Яковлевной получается, что за коммуналку, с учетом уже назначенной субсидии, ей нужно будет платить: 377—86,05= 290,95 грн. Общий доход пенсионерки составляет 767, 55 грн., выходит, что за коммунальные услуги ей нужно будет отдавать почти 38% своей пенсии! Вот вам и 10%! Высокие правители, ау! Где же ваша обещанная защита от непосильного бремени коммунальных платежей? Получается, что когда нам говорят, что мы будем платить не больше 10-15% дохода, нас просто дурят? На самом деле, речь не идет о том, что остальные 85% или 90% за вас будет платить государство, а лишь о том, что в случае, если сумма оплаты за коммуналку превышает 15% вашего совокупного семейного дохода, то у вас есть ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ за назначением жилищной субсидии. А вот сумма оплаты за коммунальные услуги, которая будет компенсироваться государством, высчитывается по утвержденной формуле. В данном конкретном случае ее размер и составил те самые 86 гривен.


Конечно, с паршивой овцы хоть шерсти клок, но тогда не нужно врать с экранов телевизоров, убеждая в том, что субсидия — это панацея, и общая сумма затрат на «коммуналку» не превысит 15% от совокупного дохода всех членов семьи, которые проживают вместе.


Нет, в нашей стране субсидия — фиговый листочек. Вроде и срам прикрыли, а не греет...




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив