Брачный холдинг

28.07.2010 в 13:46

«ХОТЬ НЕ УМНА САМА И БЕЗ ЗАТЕЙ, ЛЮБИТЬ ЖЕЛАЮ УМНОГО, НЕ ЗЛОГО»…


«…Завеса сброшена... Ни новых увлечений,

Ни тайн заманчивых, ни счастья впереди...

Покой несбывшихся, оправданных сомнений,

Мгла безнадежности в измученной груди...

Как мало прожито! Как много пережито!

Надежда светлая, и юность, и любовь...

И все оплакано, осмеяно, забыто,

Погребено и не воскреснет вновь!..


Жизни хочу! Любви и ласки!.. Я молода, уже ли нет мужчины, который отозвался бы и вдохнул новую, светлую струю в мое уставшее, трепетное, молодое, горячее сердце? Я – поэтесса-художница. Кумиру я отдам все. Отзовитесь! Жду! Материальная сторона роли не играет. Тайну переписки гарантирую своей девичьей честью. Цель – брак». Николаев, 2-е почтов. отд., до востребования, предъяв. почтовой расписки № 898.

(Москва, «Брачная газета» от 30 января 1910 года)


16 апреля 1901 года в Москву прибыл уроженец г. Николаева, мещанин Вениамин Григорьевич Востриков. Прибыл без гроша в кармане и… огляделся по сторонам. Столица встретила гостя неприветливо. На Николаевском вокзале у него украли баул с летней одеждой и документы. «Беспарпортчного» мещанина долго держали в участке, затем отпустили с условием, что он немедленно покинет город.


«Мне пришлось долго и тяжело работать, - вспоминал впоследствии Вениамин Григорьевич, - прежде чем я мог выправить себе новый паспорт и безбоязненно ходить по улицам… Два месяца грузил бочки на винных складах Бессонова, потом перебрался в магазин Замираева приказчиком и только через полгода попал в типографию Шапошниковых учеником наборщика…».


Именно в типографии братьев Шапошниковых началась блистательная карьера В. Г. Вострикова – создателя первого Всероссийского агентства брачных объявлений.



Эпоха до мобильных телефонов и сайтов знакомств



На протяжении ХIХ века семьи всех сословий Российской империи переживали известную трудность – составить удачную семейную пару своим детям. Громадные географические просторы, изолированность отдельных уездов и губерний затрудняли вступление в брак дворянским, купеческим и даже крестьянским детям. Выбор «дражайшей» половины был осложнен малым количеством приемлемых альтернатив.


Церковное каноническое право сурово контролировало процесс создания полноценной семьи. В 1845 году обер-прокурор Святейшего Синода издал постановление, запрещающее все венчания по духовному родству в третьем колене. Отныне, если вы являлись крестным отцом (матерью) какого-либо ребенка, то ваши дети и даже ваши внуки не имели право заключать брачный союз с детьми и внуками кумовей.


В уездных и даже губернских городах почти все население было повязано духовным родством. За женихом или невестой приходилось ездить из Симбирска в Новгород или из Казани в Ростов. Такая ситуация привела к тому, что во второй половине ХIХ века в России стал бурно развиваться институт профессиональных свах.


В те времена свахи считались специалистами и дипломатами не столько дел сердечных, сколько координаторами слияния капиталов и мастерами придания капиталовладельцам необходимого «титульного» лоска. Они помогали купцам через удачный брак приумножить капиталы, а высокопоставленным аристократам спастись от разорения, а порой и полной нищеты.


Свахами были в основном одинокие женщины, которые «специализировались» на каком-то определенном сословии. Крестьянские, купеческие, мещанские и дворянские брачные агенты не нарушали бизнес-территории друг друга, они гармонично сосуществовали на едином рынке своих услуг.


Свахи путешествовали по городам и весям, собирали информацию и… «делились» ею с заинтересованными клиентами. Они владели «интимными» сведениями о размере приданого невесты, о состоянии жениха, о склонностях характера и пристрастиях будущих сватов.


Известный публицист Иван Панаев в 1861 году писал: «…Приличная сваха в редкий день тратилась на собственное пропитание, так как заполучить ее на завтрак (особенно на завтрак) считалось показателем шика. Семья, у которой завтракает сваха, всегда находилась в курсе последних событий. Обедала она уже в другой семье, а ужинала в третьей. Куда бы она ни заглянула, везде ей были рады. Никто не смел и не хотел ссориться со свахой - себе дороже. А уж если такое случалось, то у несчастного семейства имелось два выхода: либо пасть на колени и любой ценой вымолить прощение, либо переехать куда-нибудь подальше, ибо свахи блестяще умели портить реноме любому ворогу и нехлебосольному хозяину…».


Чем опытнее была сваха, тем больший процент от суммы договора она требовала себе в качестве награды за труды. Разорившаяся знать залезала в большие долги, чтобы заполучить в союзники удачливую сводницу с хорошей репутацией.


Нередко сваха успевала за свою жизнь заключить несколько десятков, а то и сотен брачных союзов и становилась к старости обеспеченной женщиной. Такая ситуация продолжалась до тех пор, пока николаевский мещанин Вениамин Григорьевич Востриков не основал в декабре 1901 года московскую «Брачную газету», которая со временем переросла во всероссийское «Брачное агентство» и похоронила устоявшийся своднический бизнес.



Объявления на заборе



Сегодня трудно определить, что заставило предприимчивого николаевского мещанина заняться незнакомым делом. Беспросветная нужда? Стремление реализовать себя как личность? Или желание помочь людям в трудной ситуации? Возможно, все мотивы присутствовали при начале карьеры редактора первой в России газеты брачных объявлений.


Для выяснения истины нужно обратиться к его мемуарам, которые были опубликованы в эмигрантской газете «Голоса минулого» от 14, 17, и 19 января 1929 года в Праге. В.Г. Востриков вспоминает: «…Было непривычно наблюдать, как на церковные праздники и выходные дни Москва наполнялась разными людьми, которые гуляли в садах. Молодых барышень сопровождали маменьки, а юноши фланировали отдельно. Из дальних уездов в город приезжали целыми семьями, чтобы устроить брачную партию детям… Надежда на устройство, конечно, была, но это редко кому удавалось, свахи стоили весьма дорого и брали 20% от капитала приданого невесты…».


Однажды, возвращаясь из типографии домой, он увидел приклеенный на заборе Покровского сада листок бумаги. Неграмотный текст карандашом – крик отчаяния: «Сидел на Шипке. Инвалид без ноги солдатского звания. Тверезый и смирный. Хочу жить с женой, а в обществе бываю редко. Сапожничаю и чиню брегеты. Сам себя обхожу и обстирую. Без женщины жить не могу. Кому нужен заботливый муж - приходите. Живу на Волхонке у Табачникова в меблированных комнатах. Степан Зацепин».


В типографию Шапошниковых Вениамин Востриков больше не вернулся. Он взял под большие проценты ссуду и купил типографское оборудование: ротатор, пресс и комплект свинцового набора. В цензурном комитете Московской Думы была зарегистрирована газета, которая называлась «Листок брачных объявлений».


Через несколько дней на Николаевском вокзале и всех почтовых станциях Москвы появились афиши: «Всем приезжим и столичным обывателям, желающим недорого составить выгодную брачную партию, просим обращаться: Леонтьевский переулок, дом Смирнова, 2-я парадная».


Результат превзошел все ожидания. Клиент повалил. Объявление стоило 1 рубль ассигнациями: 80 копеек – полиграфия и 20 – расклейка на заборах. Люди, приезжающие из разных городов и уездов в столицу искать жениха (невесту), уже не фланировали бесцельно по парковым аллеям, а толпились у заборов и читали: «Пожилой барон, бездетный вдовец, занимает почетный пост без жалования, не имеющий средств, предлагает вдове с детьми, девице путем брака передать баронский титул. Возраст и происхождение значения не имеют. Необходим капитал 6-8 тыс. руб. Могу усыновить (титул не переходит). Москва, 4-я Ямская ул., д. Смирнова, кв. 4, для передачи барону»… Это для состоятельных купеческих дочек.


А для разорившихся аристократов: «Я тот, которому внимала ты в полуночной тишине, чья мысль душе твоей пошепчет, чей взор ты смутно отгадала, чей образ видела во сне!..».


Жажду огня любви и счастья. Одинокая и богатая (от 20 т.) – откликнись; не разочаруешься, я интересен, будешь счастлива, но будь и ты интересна. Я одинок. Цель - брак. Предложения серьезно. Тайна переписки полная. Москва, 22-е почт. отд., предъявителю - 100 рублей кредитных № 065578».


В газету много обращалось мещан и разночинцев: «Шатен, 26 лет, здоров, служу по коммерции. Денег нет, всего прочего достаточно. Отзовитесь. Орехово-Зуево, предъявителю паспортной книжки за № 2482». Или для богатых вдов: «Желаю жениться на вдове, которая устала скучать и хочет выйти замуж немедленно с приданым 5000 р. Скромно обеспеченный, потомственный дворянин, 34 лет, чин - 8 кл. Адрес: Одесса, до востребования, предъявителю почтовой расписки одновременно за №№141, 212 и 1050».


Однако конкуренты не дремали. Высокопоставленный своднический бизнес терял клиентов. Большие деньги уплывали из рук. Нужно было что-то делать и… сделали. 12 февраля 1903 года московский губернатор, Великий князь Сергей Александрович Романов запретил расклейку объявлений на заборах и своей властью закрыл «Листок брачных объявлений».



Брачный холдинг



Однако Вениамин Востриков руки не опустил. Типографию пришлось переместить в подмосковные Химки, но контора, куда все привыкли заносить свои объявления, осталась по-прежнему в Леонтьевском переулке.


Как говорят сегодняшние бизнесмены, это был «набитый офис». На первом этаже старинного дома располагались комнаты, где сидели приемщики объявлений, поэты-сочинители из студентов, бухгалтера и курьеры. Поток посетителей не иссякал. Все приезжие по-прежнему шли в контору, чтобы «за дешево» решить брачную проблему.


Но дразнить губернатора было опасно, поэтому Востриков принимает революционное решение - открыть филиалы предприятия по всей стране. С 1903 по 1906 гг. в России появляется более 100 (!) филиалов Московского брачного агентства. Теперь не нужно ездить в столицу, чтобы найти себе достойную пару. Достаточно пройти несколько кварталов и… через месяц брачное объявление выйдет в московской газете, которое будет разослано по всем губернским городам.


В Николаеве отделение московской брачной конторы находилось сначала на углу Рождественской и Большой Морской, затем переехало на Мещанскую, 14. Учреждение сразу обрело в городе популярность. Только за 1907-1908 гг. «Брачная газета» приняла 94 объявления от николаевцев.


Вот типичные образцы этого эпистолярного жанра: «Ищу жену из рабочего класса. Вдова или девушка, безразлично, не избегаю разведенных. Условия, подробности - лично. Николаев, 1-е почтовое, до востребования, предъявителю 3-х рублей за № 493123.» Или такое объявление: «Всю жизнь и волю отдам другу-мужу, хотя бедному, но молодому, играющему на каком-нибудь инструменте. Писать с карточкой. Николаев, книжка банка № 921. Расстоянием не стесняться». Есть своя поэзия:


«Любви хочу! Любить душой осиротелой!

Стремлюсь я сердцем к ней, как к свету мотылек...

Пойми меня, пригрей любовью верной, смелой!

Всю жизнь я жду тебя, всю жизнь я одинок.

А сердцу хочется так счастья и свободы,

Оно уверено, что истина – в любви;

Стряхни же гнет и грязь, что накопляли годы,

И жизнь со мной свою любовью обнови!

Мне 30 лет. Пишите! Тайна переписки – абсолютна; материальная сторона безразлична. Цель - брак. Николаев. 1-е почт. отд. предъявителю почт. расписки № 432».


Встречается совсем и современная проза, на грани цинизма: «Зачем лгать: пью, курю, играю в карты - но все умеренно. Получаю на государственной службе около 2-х тысяч в год. Высокий шатен. Хочу встретить верную жену, симпатичного друга. Цель – брак. Письма адресовать: «Брачная газета», для пересылки в Николаев, обладателю 100 рублевого кредитного билета за № 2867».


15 апреля 1904 года император Николай II своим рескриптом отменил распоряжение обер-прокурора Святейшего Синода о запрете вступать в брак по духовному родству. Российская провинция сразу наполнилась легитимными «женихами» и «невестами». Однако «Брачная газета» продолжала сохранять популярность.


1 января 1905 года эсеры застрелили Московского генерал-губернатора Сергея Александровича Романова. Типография вновь перебралась из Химок в Леонтьевский переулок, затем переехала на Тверскую. Дело продолжало успешно развиваться.


В 1909 году московская брачная газета выходила для того времени фантастическим тиражом – 520 000 экземпляров ежемесячно. Издание доставлялось в самые глухие уголки империи. Вениамин Григорьевич Востриков стал первым в России издателем-миллионером.


В 1910 году он передает все дела своему младшему компаньону В.С. Селецкому и уезжает за границу во Францию. Здесь его застает Первая мировая война и революция. В Россию В.Г. Востриков уже не вернется никогда.

 

В 1926-м он переедет в Прагу, где купит на окраине скромный дом и будет до конца жизни писать воспоминания. Бывший издатель московской «Брачной газеты» никогда не создаст собственной семьи и умрет 12 марта 1931 года во сне от сердечного приступа. Перед смертью он допишет в свои мемуары назидательную фразу: «… Нет ничего тягостнее в мире, чем создавать свой семейный быт. Здесь нужна тяжелая работа со стороны и мужчины, и женщины… Тех, кто хочет избежать этого труда и приобретает по почте свою половину, неминуемо постигнет расплата за душевную лень и боязнь открыто отдать тепло своей души другому человеку…».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив