Новые тарифы на обслуживание жилья — зона взаимной ответственности

25.06.2010 в 17:49

Если для народных анекдотов самыми любимыми героями по-прежнему остаются теща и вечные антагонисты «Мерседес» и «Запорожец», то для горожан нет более раздражающего объекта обсуждения, чем жилищно-коммунальное хозяйство. Причем эта тема может объединить людей, независимо от их достатка, размера жилплощади и задолженности за жилищно-коммунальные услуги. И если Вы не работник этой наименее престижной сферы городского хозяйства, то Вас как потребителя совсем не волнует проблема предприятия с подбором кадров, выплатой им зарплаты и цены материалов на ремонт вашего дома или коммуникаций, подводящих к вам блага цивилизации. Для Вас главное, чтобы услуги оказывались вовремя и качественно. А кем и за чей счет, лучше не задумываться.


Перманентные выборы заставляют различные партии и движения делать популистские заявления. И пока правящие коалиции решают, что станет приоритетом в их деятельности на поприще государственного строительства, «вечный» проект нового Жилищного Кодекса уже не первый год обещает раздать все без исключения дома на содержание их жителям. Ключевой темой кодекса остается вопрос о выселении по решению суда из квартиры за долги, которые собственник или наниматель не оплачивает, в менее благоустроенное жилье или меньшей площади. А тем временем предприятия, которые и сегодня продолжают обслуживать жилой фонд местных советов, решают те же проблемы, что и все горожане, связанные с инфляцией.


Как выполнить все необходимые работы по дому? Не сорвать подготовку к зиме, заплатить налоги, рассчитаться с подрядчиками, погасить долги прошлых лет по зарплате и за электроэнергию, не влезть в новые долги, но при этом выполнить постановления правительства по повышению минимальной заработной платы? При этом извечный философский вопрос: «Что было раньше — курица или яйцо?» в ЖКХ имеет свой особый неразрешимый конфликт интересов. Жильцы заявляют о своем нежелании платить за некачественные услуги ЖЕКа, а те, в свою очередь, оправдывают свою невозможность выполнить услугу качественно из-за хронической задолженности населения. Основные проблемы жилищных организаций Украины схожи, потому что имеют одни и те же корни — экономически необоснованные тарифы и долги населения.


Инфляция, которая взвинчивает рост цен практически на все товары и услуги, естественно, не вызывает оптимизма у населения. Но, тяжело вздыхая и трижды повторив, что зарплата или пенсия не успевает за ценами на продукты и лекарства, мы с ропотом открываем кошелек и платим за еду, одежду, учебу, лечение и др. Кстати, многие ли из нас уверенны, что мы платим за качественные продукты питания или 100% исцеление? Что затраты на учебу любимого чада будут гарантировать его высокою профессиональную подготовку и трудоустройство? А кто-нибудь пробовал сначала съесть хлеб, а потом через время за него заплатить или не заплатить, объясняя тем, что хлеб был невкусным или вам показалось, что в нем было не 600, а 550 грамм? Коммунальные услуги такой же товар, только отпускаемый в кредит. И если его качество вызывает нарекание, необходимо решать эти вопросы в соответствии с законодательством, т.е. претензии должны быть обоснованными и отражены в актах или протоколах разногласий.


Изменение тарифа на обслуживание жилья в 2009 году позволило сократить долги предприятий по зарплате, уплатить налоги и сборы, прекратить накопление штрафных санкций по этим расчетам, своевременно проводить расчеты за вывоз ТБО по новым расценкам. Некоторые предприятия смогли погасить частично задолженность за электроэнергию, которая образовалась из-за затянувшегося процесса пересмотра тарифов. Достаточно продолжительное время ЖЭКи, получая с населения платежи, в которых цена за э/э была 15,6 коп. за 1 кВ/ч, вынуждены были платить энергетикам по 24,36 коп. за 1 кВ/ч.


В соответствии с Законом Украины от 20.10.09 «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» с 01.11.09 минимальная заработная плата установлена на уровне 744,0 грн. В действующем тарифе на услугу по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий была предусмотрена средняя минимальная заработная плата работникам на уровне 627,5 грн. В этом году минимальная зарплата будет повышаться еще дважды.


В связи с этим на исполком были подготовлены новые тарифы на обслуживание жилья. Согласно законодательству расчеты исполнителей услуг были проверены отделом цен и ценовой политики управления экономики исполкома, обсуждены на заседании согласительной комиссии и вынесены на рассмотрение заседания исполкома от 22.01.10 № 56 были приняты тарифы на услугу по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. В среднем повышение тарифа предполагалось на 15% в сравнении с действующими. Исполком действовал в рамках своих полномочий, но на сессии городского совета 22.01.10 принято решение от 22.01.10 №43/37 «О поручении городскому голове приостановить действие решения исполкома городского совета от 22.01.10 № 56», что и было выполнено распоряжение мэра от 26.01.10 №49р.


Причинами наложения моратория стало утверждение о необходимости проверки правильности и обоснованности осуществления расчетов постоянной комиссией городского совета по вопросам экономической политики, планирования бюджета и финансов. А также то, что не все слои населения получают заработные платы и пенсии в соответствии с Законом Украины от 20.10.09.


На наши запросы от управлений бюджетной сферы уже есть информация о том, что выплаты заработной платы отвечают требованиям законодательства. Кабинет Министров планирует в мае начать выплаты пенсий с учетом разницы за 4 месяца этого года.


Однако этот процесс, конечно, ни в коем случае не должен подменять внедрение ПКМУ от 20.05.09 № 529, предполагающее расчет подомовых тарифов.


К сожалению, Ярослав Чепурной, который в своей статье использовал утверждения единственной общественной организации - «Правозащитник», не только не разобрался в сути проблемы, но и ввел горожан в заблуждение.


Тарифы, которые выносились на исполком, были рассчитаны, исходя из фактических затрат эксплуатационных предприятий и в целом по каждому предприятию, а претензии г-жи Жолобовой и г-на Воробьева относились к расчетам подомовых тарифов по 529 Постановлению. Журналист не стал проверять обоснованность и правдивость претензии г-жи Жолобовой относительно «огромного труда» в доставании расчетных документов по ее дому. Все исходные данные, методика и предварительные расчеты были предоставлены общественникам отделом цен горисполкома и специалистами ГИРЦа при первом же обращении, а вот требования проверки (предоставления) финансовой документации жилищно-эксплуатационного предприятия не входят в компетенцию и полномочия общественной группы.


С ноября при департаменте ЖКХ работает рабочая группа по внедрению действующего Постановления на территории города, в которую входят общественные организации, политические партии. Группа является открытой для участия.


На рабочей группе рассматриваются вопросы, которые не имеют однозначной законодательной формы:


  • механизма проведения сбора граждан по месту жительства для обсуждения подомовых тарифов;

  • порядок пересчета за непредоставленные или предоставленные не в полном объеме услуги;

  • договор между эксплуатирующей организацией и жильцом многоквартирного дома (на основе типового) и тому подобное.


Проект Порядка организации и проведения общественных слушаний в г. Николаеве для доведения потребителям расчета тарифа на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий уже подготовлен рабочей группой и принят сессией городского совета.


Документ, регламентирующий Порядок перерасчета за неоказанные или некачественно оказанные услуги, к сожалению, не имеет четкой законодательной базы. Не существует даже методических рекомендаций Министерства ЖКХ по этому вопросу. Поэтому специалистами управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ сделаны запросы к своим коллегам в другие города. Наработки и опыт органов местного самоуправления поможет и г. Николаеву развязать «гордиев узел» качества услуг.


Договор между потребителями и исполнителями услуг станет более понятен и населению, и предприятиям, когда одни и другие будут знать четкие «правила игры». Такой договор разработан совместно с общественной организацией «Правозащитник» и будет вынесен на рассмотрение широкой общественности с целью внесения предложений к нему, которые не противоречат действующему законодательству. Он будет отличаться от типового договора, но, надеемся, четко определит полномочия и ответственность обоих сторон.


Подомовые тарифы рассчитаны для того, чтобы те неточности, на которые указали Л.Г. Жолобова, А.В. Корюкин, С.О. Воробьев, не могли искать размер тарифа, а механизм расчета был понятен всем потребителям. Было предложено, чтобы исходные данные, которые используются для расчета, были проверены представителями жильцов каждого дома. По рекомендации общественности и депутатского корпуса предпринимателям, которые обслуживают жилищный фонд коммунальной собственности города, поручено провести уточнение технических параметров домов, начиная с 15.02.10, с привлечением к этой работе инициативных групп по домам.


С этой целью департамент ЖКХ обратился к жителям домов коммунальной собственности с призывом создавать такие группы, домовые комитеты, органы самоорганизации населения или объединения совладельцев многоквартирных домов. Это предложение рассматривалось также 17.02.10 на заседании консультативного совета политических партий и общественных организаций. В марте текст обращения был размещен на квитанциях — сообщениях ГИРЦ. К сожалению, реакция горожан на эти обращения пока достаточно слабая.


Из 3050 жилых домов коммунальной собственности города в 221 доме проведены собрания жильцов и на сегодня создано 188 инициативных групп, что подтверждает наличие протоколов. На 569 домах проведены перемеры технических параметров домов, данные которых используются при расчетах подомовых тарифов. Со стороны жилищно-эксплуатационных предприятий ежедневно ведется разъяснительная работа среди жителей — потребителей услуг с призывом создавать инициативные группы. Уровень самоорганизации николаевцев не очень высок. Объединение происходит чаще на протестных настроениях. Последние заявления от жителей нескольких групп домов об отказе от услуг жилищно-эксплуатационных предприятий подтверждают этот факт. Жители правы в том, что качество услуг не соответствует их требованиям и желаниям, но не принимают во внимание, что уровень неплатежей самих жителей снижает возможности предприятий выполнять весь объем необходимых работ. Большинство квартир в вышеупомянутых домах приватизировано, но собственники квартир не являются владельцами жилого дома. Департаментом ЖКХ неоднократно, в том числе непосредственно на собраниях, выносились предложения относительно создания объединений совладельцев многоквартирных домов(ОСМД). Жильцы самостоятельно могли бы обеспечить надлежащее содержание жилого дома или выбрать предприятие — исполнителя таких услуг. Кроме качественного предоставления жилищно-коммунальных услуг они могли бы получить дополнительную возможность финансирования капитального ремонта дома по государственным и муниципальным программам.


Жильцам жилых домов также предложено предоставить свои предложения относительно другого исполнителя услуг по содержанию жилого дома. Но, кроме требования относительно замены исполнителя, другие предложения были проигнорированы.


Работа по внедрению подомовых тарифов продолжается и выходит на финальный этап. Уже отобраны 5 домов, где созданы органы самоорганизации населения (пр. Ленина, 27, 29, ул. Рюмина, 19, ул. Декабристов, 19, ул. Металлургов, 28), для апробации системы подомовых тарифов.


Однако необходимо быть готовыми к тому, что новые тарифы получаются несколько выше, чем те, что были приняты исполкомом 22.01.10. Но непринятие тарифов с учетом новых социальных стандартов может привести к очень печальным последствиям. Жилищно-эксплуатационные предприятия уже сейчас терпят убытки в размере 943,0 тыс. грн. в месяц, в связи с необходимостью увеличения фонда заработной платы пошла волна неплатежей подрядным организациям. В первую очередь это чревато срывом графиков вывоза мусора и сокращением и без того не дотянувшего до норматива штата обслуживающего персонала, а значит, ухудшением качества услуг.


Новая Программа реформирования ЖКХ, подготовленная профильным министерством, предусматривает еще более активную работу по передаче домов ОСМД. За 5 лет это число должно достичь 75 %. Процесс будет нелегким, и задача городской власти общественности — помочь горожанам стать настоящими собственниками своих домов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив